题目内容
汽车自O点由静止在平直公路上做匀加速直线运动,9s后经过P点达到Q点.已知P、Q相距60m,车经过Q时的速度为15m/s,则
(1)汽车的加速度为多少?
(2)汽车经过P时的速度是多少?
(1)汽车的加速度为多少?
(2)汽车经过P时的速度是多少?
分析:根据匀变速直线运动速度时间公式及位移速度公式即可求解.
解答:解:(1)根据vt=v0+at 得:
a=
=1.67 m/s2
(2)根据
-
=2as得:
vp=
=5m/s
答:(1)汽车的加速度为1.67 m/s2;(2)汽车经过P时的速度是5m/s
a=
| 15-0 |
| 9 |
(2)根据
| v | 2 Q |
| v | 2 p |
vp=
152-2×
|
答:(1)汽车的加速度为1.67 m/s2;(2)汽车经过P时的速度是5m/s
点评:本题主要考查了匀变速直线运动速度时间公式及位移速度公式的直接应用,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目