题目内容
3.①在图上大致画出光线在球内的路径和方向.
②求入射光与出射光之间的夹角α
分析 ①光线从入射到出射的光路如下图所示.入射光线AB经玻璃折射后,折射光线为BC,又经球内壁反射后,反射光线为CD,再经折射后,折射出的光线为DE.OB、OD为球的半球,即为法线.作出光路图.
②由折射定律求出折射角r,根据几何知识和对称性求出α.
解答 解:①光线从入射到出射的光路如下图所示.入射光线AB经玻璃折射后,折射光线为BC,又经球内壁反射后,反射光线为CD,再经折射后,折射出的光线为DE.OB、OD为球的半球,即为法线.![]()
②由折射定律n=$\frac{sini}{sinr}$,得 sinr=$\frac{sini}{n}$=$\frac{sin45°}{\sqrt{2}}$=0.5,则 r=30°
由几何关系及对称性,有 $\frac{α}{2}$=r-(i-r)=2r-i,
所以 α=4r-2i,把r=30°,i=45°代入得:α=30°
答:
①如图所示.
②入射光与出射光之间的夹角α为30°.
点评 本题是几何光学问题,作出光路图是解题的基础,同时要善于运用几何关系分析光线的偏折角与折射角和入射角的关系.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图为运动员掷铅球的情景,铅球由运动员掷出后在空中飞行(不计空气阻力),则( )
| A. | 铅球的运动轨迹是直线 | |
| B. | 铅球的运动一定是变速运动 | |
| C. | 铅球的速度方向总是与所受重力的方向垂直 | |
| D. | 铅球的加速度总是与运动轨迹的切线方向垂直 |
11.
如图所示 质量为M的小车放在光滑的水平面上,质量为m的物体放在小车的一端.受到水平恒力F作用后,物体由静止开始运动,设小车与物体间的摩擦力为f,车长为L,在物体从小车一端运动到另一端的过程中,车发生的位移为S.下列说法正确的是( )
| A. | 物体具有的动能为(F-f)(S+L) | |
| B. | 小车具有的动能为f S | |
| C. | 物体克服摩擦力所做的功为f S | |
| D. | 这一过程中小车和物体组成的系统机械能减少了f L |
8.气象卫星是用来拍摄云层照片、观测气象资料和测量气象数据的.我国先后自行成功研制和发射了“风云”一号和“风云”二号两颗气象卫星.“风云”一号卫星轨道与赤道平面垂直并且通过两极,每12h巡视地球一周,称为“极地圆轨道”.“风云二号”气象卫星轨道平面在赤道平面内称为“地球同步轨道”,则“风云一号”卫星比“风云二号”卫星( )
| A. | 发射速度大 | B. | 在轨运行线速度小 | ||
| C. | 覆盖地面区域大 | D. | 向心加速度小 |
15.根据热力学定律和分子动理论,下列说法不正确的是( )
| A. | 布朗运动是液体分子的运动,它说明了分子在永不停息地做无规则运动 | |
| B. | 密封在容积不变的容器内的气体,若温度升高,则气体分子对器壁单位面积上的平均作用力增大 | |
| C. | 根据热力学第二定律可知,热量能够从高温物体传到低温物体,但不可能从低温物体传到高温物体 | |
| D. | 某气体的摩尔质量为M、摩尔体积为V、密度为ρ,用NA表示阿伏伽德罗常数,每个气体分子的质量m0=$\frac{M}{{N}_{A}}$,每个气体分子的体积V0=$\frac{M}{ρ{N}_{A}}$ | |
| E. | 分子a从远外接近分子b的过程中,忽略其他分子对a的作用,a受b的作用力为零时,a的动能一定最大 |
12.
如图,质量为M、长度为l的小车静止在光滑的水平面上.质量为m的小物块(可视为质点)放在小车的最左端.现用一水平恒力F作用在小物块上,使物块从静止开始做匀加速直线运动.物块和小车之间的摩擦力为f.物块滑到小车的最右端时,小车运动的距离为s.在这个过程中,以下结论不正确的是( )
| A. | 物块到达小车最右端时具有的动能为(F-f)(l+s) | |
| B. | 物块到达小车最右端时,小车具有的动能为f s | |
| C. | 物块克服摩擦力所做的功为f ( l+s ) | |
| D. | 物块和小车增加的机械能为Fs |
6.甲、乙两小球都在水平面上做匀速圆周运动,它们的线速度大小之比为1:2,角速度大小之比为3:1,则两球的向心加速度大小之比为( )
| A. | 1:2 | B. | 2:1 | C. | 2:3 | D. | 3:2 |