题目内容

【题目】如图所示,质量M= 4 kg的滑板B静止放在光滑水平面上,滑板右端固定一根轻质弹簧,弹簧的自由端C到滑板左端的距离L =0.5 m,可视为质点的小木块A质量m = 1 kg,原来静止于滑板的左端,滑板与木块A之间的动摩擦因数=0.2.用水平恒力向左拉滑板B,F= 14 N, 作用时间t后撤去F,这时木块A恰好到达弹簧自由端C处,此后运动过程中弹簧的最大压缩量为x=5cm. g取10 m/s2.求:

(1)水平恒力F的作用时间

(2)木块A压缩弹簧过程中弹簧的最大弹性势能;

(3)当小木块A脱离弹簧且系统达到稳定后,整个运动过程中系统所产生的热量。

【答案】(1)1s;(2)0.3J;(3)1.4J

【解析】(1)木块A和滑板B均向左做匀加速直线运动,由牛顿第二定律得:

根据题意有:sB-sA=L,即 aBt2 aAt2=L
代入数据得:t=1s
(2)1秒末木块A和滑板B的速度分别为:vA=aAt=2m/s,vB=aBt=3m/s
当木块A和滑板B的速度相同时,弹簧压缩量最大,具有最大弹性势能.
根据动量守恒定律有mvA+MvB=(m+M)v
由能的转化与守恒得:

代入数据求得最大弹性是能EP=0.3J
(3)二者同速之后,设木块相对木板向左运动离开弹簧后系统又能达到共同速度v′,相对木板向左滑动距离为s,有
mvA+MvB=(m+M)v/,解得:v=v′
由能的转化与守恒,EP=μmgs得,s=0.15m
由于x+L>s且s>x,故假设成立
整个过程系统产生的热量为Q=μmg(L+s+x)=1.4J

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网