题目内容

【题目】如图所示,物体以100 J的初动能从斜面底端向上运动,当它通过斜面某一点M时,其动能减少80 J,机械能减少32 J,如果物体能从斜面上返回底端,则物体在运动过程中的下列说法正确的是(  )

A. 物体在M点的重力势能为-48 J

B. 物体自M点起重力势能再增加12 J到最高点

C. 物体在整个过程中摩擦力做的功为-60 J

D. 物体返回底端时的动能为20 J

【答案】BD

【解析】由能量守恒得,从出发点到M点,重力势能增加△EP=80J-32J=48J 但因零重力势能点不确定,故M点的重力势能不确定,故A错误;设物体的初始点为A,上滑最高点为B从出发到返回,重力不做功,只需要求摩擦力所作功即可;又由于上升过程和下落过程摩擦力做功相同,因此只需求上升过程摩擦力所作功,从A→M,M点动能为EKM=100-80J=20J,A点动能为 EKA=100J,根据EK=mv2可得
设M点速度为v,上升过程加速度为a,
从A→M,v2(v)2=2aS1 ①
从M→B,0-v2=2aS2 ②
①÷②可得
③
根据功能关系得:WG=-△EP=-48J
WfAM=△E=-32J ④
③④联立得 WfMB=-8J⑤
故从M到最高点,重力势能还需再增加20-8=12J才能到达最高点;故B正确;
由④⑤得上升过程摩擦力做功W1=-40J,全过程摩擦力做功W=-80J ⑥故C错误;
从出发到返回,重力不做功,设回到出发点的动能为EK′,由动能定理可得
W=EK′EKA ⑦
⑥⑦联立得 EK′=20J 故D正确;故选BD.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网