题目内容
10.用游标卡尺测量某物体的厚度时,主尺和游标尺的位置如图所示(放大图),则该物体的厚度为2.42mm.(游标尺上有50个等分刻度)分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.
解答 解:游标卡尺的主尺读数为2mm,游标尺上第21个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为21×0.02mm=0.42mm,所以最终读数为:2mm+0.42mm=2.42mm.
故答案为:2.42.
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,电阻R1=20Ω,电动机的绕组电阻R2=4Ω,电键断开时,电流表的示数是0.5A.当电键合上后,电动机转动起来,电路两端的电压不变,电流表的示数为1.0A,则电动机的输出功率P是( )
| A. | 10w | B. | 5w | C. | 1w | D. | 4w |
5.质量为500g的物体,受到一个向上的恒力作用,具有大小为2m/s2的加速度,则此恒力的大小可能为( )
| A. | 1N | B. | 5.9N | C. | 3.9N | D. | 9.8N |
15.
如图所示,一根通电的直导线棒放在倾斜的粗糙的导轨上置于图示方向的匀强磁场中,处于静止状态,若增大电流,导体棒仍静止,则在电流增大到刚要运动的过程中,导体棒受到的摩擦力的大小变化情况可能是( )
| A. | 一直减小 | B. | 先减小后增大 | C. | 先增大后减小 | D. | 始终不变 |
2.
甲为某同学利用半圆形玻璃砖测定玻璃折射率n的装置示意图.他让光从空气射向玻璃砖,在正确操作后,他利用测出的数据作出了图乙所示的折射角正弦(sinr)与入射角正 弦(sini)的关系图象.则下列说法正确的是( )
| A. | 该玻璃的折射率n=1.5 | |
| B. | 该玻璃的折射率n=$\frac{2}{3}$ | |
| C. | 在由空气进入该玻璃中传播时,光波频率变为原来的$\frac{2}{3}$倍 | |
| D. | 在由空气进入该玻璃中传播时,光波频率变为原来的1.5倍 |
5.在用图所示装置做“探究功与速度的变化关系”的实验时,下列说法正确的是( )

| A. | 通过改变橡皮筋的条数改变拉力做功的数值 | |
| B. | 该实验不需要平衡摩擦力 | |
| C. | 通过打点计时器打下的纸带来测定小车加速过程中获得的最大速度 | |
| D. | 通过打点计时器打下的纸带来测定小车加速过程中获得的平均速度 | |
| E. | 实验中所用橡皮筋的规格(长度、粗细、材料等)要相同 | |
| F. | 需要通过打点计时器打下的纸带来计算小车加速过程中运动的距离 |