题目内容

18.如图所示,竖直平面内的光滑水平轨道的左边与墙壁对接,右边与一个足够高的$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道平滑相连,圆弧半径R为0.45m,木块A、B静置于光滑水平轨道上.A的质量分别为mA=3kg.现让A以6m/s的速度v1水平向左运动,之后与墙壁碰撞,碰撞时间t为0.3s,碰后速度大小v1变为4m/s.当A与B碰撞后会立即粘在一起运动恰滑上圆弧轨道的最高点,重力加速度g取10m/s2,求:
①在A与墙壁碰撞的过程中,墙壁对A的平均作用力F的大小;
②B的质量.

分析 ①A碰撞墙壁过程,应用动量定理可以求出作用力.
②A、B碰撞过程系统动量守恒,AB一起上升到最高点的过程中,机械能守恒,由动量守恒定律与机械能守恒定律可以求出B的质量.

解答 解:①设水平向右为正方向,当A与墙壁碰撞时,由动量定理得:
Ft=mAv′1-mA•(-v1),
代入数据解得:F=100N.
②设碰撞后A、B的共同速度为v,以向右为正方向,由动量守恒定律得:
mAv′1=(mA+mB)v,
A、B在光滑圆形轨道上滑动时,机械能守恒,由机械能守恒定律得:
$\frac{1}{2}$(mA+mB)v2=(mA+mB)gR,
代入数据解得:mB=1kg.
答:①在A与墙壁碰撞的过程中,墙壁对A的平均作用力F的大小为100N;
②B的质量为1kg.

点评 本题主要考查了动量守恒定律和机械能守恒定律的直接应用,要求同学们能正确分析物体的运动情况,注意使用动量守恒定律时要规定正方向,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网