题目内容
2007年诺贝尔物理学奖授予了两位发现“巨磁电阻”效应的物理学家.材料的电阻随磁场的增加而增大的现象称为磁阻效应,利用这种效应可以测量磁感应强度.若图1为某磁敏电阻在室温下的电阻比值一磁感应强度特性曲线,其中RB、R0分别表示有、无磁场时磁敏电阻的阻值.

(1)为了测量磁感应强度B,需先测量磁敏电阻处于磁场中的电阻值RB,已知无磁场时阻值R0=150Ω.现将磁敏电阻置入待测磁场中,在室温下用伏安法测得其两端的电压和通过的电流数据如下表:
根据上表可求出磁敏电阻的测量值RB=______Ω,结合图中电阻比值一磁感应强度特性曲线可知待测磁场的磁感应强度B=______T.(均保留两位有效数字)
(2)请用下列器材设计一个电路:将一小量程的电流表G改装成一能测量磁感应强度的仪表,要求设计简单,操作方便.(环境温度一直处在室温下)
A.磁敏电阻,无磁场时阻值R0=150Ω
B.电流表G,量程Ig=2mA,内阻约50Ω
C.滑动变阻器R,全电阻约1500Ω
D.直流电源E,电动势E=3V,内阻约为1Ω
E.开关S,导线若干
①在图2中的虚线框内完成实验电路图;
②改装后,电流表表盘上电流刻度要转换成磁感应强度B.
若2.0mA处标0T,那么1.0mA处标______T.(保留两位有效数字)
(1)为了测量磁感应强度B,需先测量磁敏电阻处于磁场中的电阻值RB,已知无磁场时阻值R0=150Ω.现将磁敏电阻置入待测磁场中,在室温下用伏安法测得其两端的电压和通过的电流数据如下表:
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| U(V) | 0.45 | 0.91 | 1.50 | 1.78 | 2.71 |
| I(mA) | 0.30 | 0.60 | 1.00 | 1.20 | 1.80 |
(2)请用下列器材设计一个电路:将一小量程的电流表G改装成一能测量磁感应强度的仪表,要求设计简单,操作方便.(环境温度一直处在室温下)
A.磁敏电阻,无磁场时阻值R0=150Ω
B.电流表G,量程Ig=2mA,内阻约50Ω
C.滑动变阻器R,全电阻约1500Ω
D.直流电源E,电动势E=3V,内阻约为1Ω
E.开关S,导线若干
①在图2中的虚线框内完成实验电路图;
②改装后,电流表表盘上电流刻度要转换成磁感应强度B.
若2.0mA处标0T,那么1.0mA处标______T.(保留两位有效数字)
(1)根据表中实验数据可知,磁敏电阻阻值RB=
| U |
| I |
| 0.45V |
| 0.30×10-3 |
| RB |
| R0 |
| 1.5×103 |
| 150 |
由图所示图象可知,磁感应强度B=1.2T;
(2)①实验电路图如图所示;
②由闭合电路欧姆定律得:Ig=
| E |
| R内 |
| E |
| Ig |
| 3 |
| 2×10-3 |
I′=
| Ig |
| 2 |
| E |
| R内+RB |
故答案为:(1)1.5×103;1.2;(2)①如图所示; ②1.2.
练习册系列答案
相关题目
2007年诺贝尔物理学奖授予了两位发现“巨磁电阻”效应的物理学家.某探究小组查到某磁敏电阻在室温下的电阻随磁感应强度变化曲线如图甲所示,其中R、R0分别表示有、无磁场时磁敏电阻的阻值.为研究其磁敏特性设计了图乙所示电路.关于这个探究实验,下列说法中正确的是( )
| A、闭合开关S,图乙中只增加磁感应强度的大小时,伏特表的示数增大 | B、闭合开关S,图乙中只改变磁场方向原来方向相反时,伏特表的示数减小 | C、闭合开关S,图乙中只增加磁感应强度的大小时,流过ap段的电流可能减小 | D、闭合开关S,图乙中只增加磁感应强度的大小时,电源的输出功率可能增大 |