题目内容

精英家教网如图所示,在一竖直平面内,BCDF段是半径为R的圆弧形挡板,AB长为4R,两者在B点相切,θ=37°,C、F两点与圆心等高,D在圆弧形挡板的最低点,所有接触面均光滑、绝缘.挡板处于水平方向场强为E的匀强电场中.现将带电量为+q、质量为m的小球从挡板内侧的A点由静止释放,小球沿挡板内侧ABCDF运动到F点后抛出,在这段运动过程中,下列说法正确的是(sin37°=0.6,cos37°=0.8)(  )
A、匀强电场的场强大小可能等于
3mg
5q
B、小球运动到D点时动能一定不是最大
C、小球机械能增加量的最大值为2.6qER
D、小球从B到D运动过程中,动能的增量为1.8mgR-0.8EqR
分析:小球能沿挡板内侧ABC内侧运动,电场力垂直AB方向的分力必定大于等于重力垂直AB方向的分力,列式可得到场强的大小范围;根据小球的运动情况,分析小球的合力方向,判断什么位置动能最大;根据动能定理求解小球从B到D运动过程中动能的增量.
解答:解:
A、小球能沿挡板内侧ABC内侧运动,则有:qEcos37°≥mgsin37°,则得:E≥
3mg
4q
,故场强大小不可能等于
3mg
5q
,故A错误.
B、小球在复合场中受重力和电场力,所以小球运动到合力方向上时动能最大,则知在CD之间的某一点上时动能最大,故B正确;
C、小球运动到C点时,电场力做正功最多,小球的机械能增加量最大,所以小球机械能增加量的最大值为△E=qE[4Rcos53°+R(1-cos37°)=2.6mgR,故C正确.
D、小球从B到D运动过程中,根据动能定理得:动能的增量为△Ek=mgR(1+sin37°)-qERcos37°=1.6mgR-0.8qER,故D错误.
故选:BC.
点评:本题关键要根据小球的运动情况,分析其受力情况,运用功能原理和动能定理分析能量的变化.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网