题目内容

一接在220 V电压的电路中正常工作的电风扇,通过风扇电动机的电流为0.5  A,测得风扇电动机线圈电阻为5 Ω,则:

    (1)电风扇的输入功率为多大?

    (2)电风扇每分钟消耗的电能为多少?

    (3)电动机工作时,因导线发热损失的功率为多大?

    (4)它的最大输出功率为多大?

   

解析:电风扇工作时将电能大部分转化为机械能,同时由于导线发热转化为热能.

    (1)电风扇的输入功率P输入=UI=220×0.5W=110W.

    (2)电风扇每分钟消耗的电能E=W=UIt=110×60 J=6.6×103J.

    (3)发热功率P=I2?r=0.52 ×5 W=1.25 W.

    (4)最大输出功率P输出=P电功-P热功=110 W-1.25 W=108.75 W.

答案:110W      6.6×103J      1.25 W      108.75 W

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网