题目内容
7.一根0.5m长的绳子能承受的最大拉力是10N,现将其一端固定,另一端拴一个质量为0.2kg的小球,使它在光滑水平面上做匀速圆周运动,允许的最大角速度是10rad/s,最大线速度是5m/s.分析 根据线速度和角速度的关系式得出小球的加速度大小,根据拉力提供向心力求出拉力的大小.
解答 解:
根据牛顿第二定律得,F=mrω2,10=0.2×0.5×ω2.
解得:
ω=10rad/s,
根据v=rω得,小球的线速度为:
v=0.5×10=5m/s.
故答案为:10; 5.
点评 解决本题的关键知道线速度与角速度的关系,以及知道向心力与角速度、线速度的关系.
练习册系列答案
相关题目
17.如图所示的四个电磁学实验,用来证明电流能产生磁场的实验是( )
| A. | 导线通电后磁针发生偏转 | B. | 通电导线在磁场中受到力的作用 | ||
| C. | 当电流方向相同时,导线相互靠近 | D. | 当电流方向相反时,导线相互远离 |
18.
如图所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,b是原线圈的中心抽头,电压表和电流表均为理想电表,从某时刻开始在原线圈c、d两端加上交变电压,其瞬时值表达式为u1=220$\sqrt{2}$sin100πtV,则( )
| A. | 当单刀双掷开关与a连接时,电压表的示数为22V | |
| B. | 当t=$\frac{1}{600}$s时,c、d间的电压瞬时值为110V | |
| C. | 单刀双掷开关与a连接,在滑动变阻器触头P向上移动的过程中,电压表和电流表的示数均变小 | |
| D. | 变阻器R不变,当单刀双掷开关由a扳向b时,输入功率变大 |
2.P、Q、R三点在同一条直线上,一物体从P点静止开始做匀加速直线运动,经过Q点的速度为v,到R点的速度为4v,则PQ:QR等于( )
| A. | 1:4 | B. | 1:8 | C. | 1:15 | D. | 1:16 |
19.亚里士多德认为:物体越重,下落得越快.伽利略否定了这种看法,为此他们做了很多实验.下面哪个实验是支持伽利略的观点的( )
| A. | 在一高塔顶端同时释放一片羽毛和一个铁球,铁球先到达地面 | |
| B. | 大小相同的一张白纸和一张CD光盘,从同一高度同时释放,CD光盘先到达地面 | |
| C. | 在一高塔顶端同时释放大小相等一个实心铁球和一个空心铁球,两铁球同时到达地面 | |
| D. | 一个人站在体重计上,在人下蹲过程中观察指针示数的变化 |
16.
如图所示,小车运动时,看到摆球悬线与竖直方向成θ角并与小车保持相对静止,则下列说法中正确的是( )
| A. | 小车可能向右加速运动,加速度为gsinθ | |
| B. | 小车可能向右减速运动,加速度为gtanθ | |
| C. | 小车可能向左加速运动,加速度为gtanθ | |
| D. | 小车可能向左减速运动,加速度为gtanθ |
17.
如图,两根相距l=0.4m,电阻不计的平行光滑金属导轨水平放置,一端与阻值R=0.15Ω的电阻相连.导轨x>0一侧存在沿x方向均匀增大的稳恒磁场,其方向与导轨平面垂直,变化率k=0.5T/m,x=0处磁场的磁感应强度B0=0.5T.一根质量m=0.1kg、电阻r=0.05Ω的金属棒置于导轨上,并与导轨垂直.棒在外力作用下从x=0处以初速度v0=2m/s沿导轨向右运动,运动过程中电阻上消耗的功率不变,则( )
| A. | 电路中的电流为2A | |
| B. | 金属棒在x=2m处的速度为$\frac{2}{3}$(m/s) | |
| C. | 金属棒从x=0运动到x=2m过程中安培力做功的大小为0.8J | |
| D. | 金属棒从x=0运动到x=2m过程中外力的平均功率为0.71W |