题目内容
如图所示,电场极板AB间有电场强度E=200 N/C的匀强电场,一带电荷量q=-2×10-3 C的小球开始时静止在电场中的P点,靠近极板B处有一挡板S,小球与挡板S的距离x1=5 cm,与A板距离x2=45 cm,小球的重力不计。在电场力作用下小球向左运动,与挡板S相碰后电荷量减少到碰前的K倍,已知K=![]()
(1)求小球第一次到达挡板S时的动能;
(2)求小球第一次与挡板S相碰后向右运动的距离;
(3)小球与挡板S经过多少次碰撞后,才能运动到A板?
解:(1)小球第一次到达挡板时,由动能定理得
Ek=Eqx1=0.02 J。
(2)设小球与挡板相碰后向右运动s,则
kEqs=Eqx1
s=
=0.06 m。
(3)分析题意可知,每次碰后向右运动的距离是前一次的1/k,
xn=![]()
xn≥x1+x2
n=
=13。
练习册系列答案
相关题目