题目内容

18.2013年4月19日,强台风在海南沿海登陆,水平风速达到40m/s.由于风力,一块质量为2kg的石块从山顶无初速被吹下悬崖,假设山高2000m,若风速不变,不计其他阻力,取g=10m/s2,则下列说法中正确的是(  )
A.石块做平抛运动
B.石块下落过程中加速度越来越大
C.石块经过20s落到地面
D.石块落地时重力的瞬时功率为4000W

分析 将石块的运动分解为水平方向和竖直方向,在水平方向上受到风力作用,速度在增大,在竖直方向上,石块做自由落体运动.

解答 解:A、石块在水平方向上受风力作用,速度在增大,平抛运动的水平分速度不变.故A错误.
B、石块受风力作用,水平方向上,风力不变,在竖直方向只受重力不变,故合力不变,加速度不变.故B错误.
C、在竖直方向做自由落体运动,故下落时间为:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×2000}{10}s=20s}$,故C正确;
D、落地时竖直速度为:v=gt=200m/s,重力瞬时功率为:P=mgv=20×200W=4000W,故D正确
故选:CD

点评 解决本题的关键知道石块在水平方向上的速度是逐渐增大的,以及知道分运动和合运动具有等时性.

练习册系列答案
相关题目
1.在“测定金属的电阻率”实验中,已测得金属丝接入电路部分的长度为50.00cm,金属丝的直径为0.400mm.现用伏安法测金属丝的电阻Rx.实验所用器材为:电池组(电动势为3V,内阻约1Ω)、电流表(内阻约0.1Ω)、电压表(内阻约3kΩ)、滑动变阻器R(0~20Ω,额定电流2A)、开关、导线若干.
(1)某小组同学利用以上器材正确连接好电路,进行实验测量,记录数据如下:
次数1234567
U/V0.100.300.701.001.501.702.30
I/A0.0200.0600.1600.2200.3400.4600.520
由以上数据分析可知,他们测量Rx是采用图1中的甲图(选填“甲”或“乙”).

(2)图2是测量Rx的实验器材实物图,图中已连接了部分导线,滑动变阻器的滑片P置于变阻器的一端.请根据图(1)所选的电路图,补充完成图2中实物间的连线,并使闭合开关的瞬间,电压表或电流表不至于被烧坏.

(3)这个小组的同学在坐标纸上建立U、I坐标系,如图3所示,请在图中标出(1)中测量数据对应的7个坐标点,并在图3中描绘出U-I图线.
(4)由(3)图线得到金属丝的阻值Rx=4.5Ω(保留两位有效数字),
(5)伏特表、安培表用此接法测得的电阻值比真实值偏小(填大或小),
(6)根据以上数据可以估算出金属丝的电阻率约为C(填选项前符号).
A.1×10-2Ω•m       B.1×10-3Ω•m     C.1×10-6Ω•m     D.1×10-8Ω•m.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网