题目内容

(2011?蚌埠模拟)如图所示,真空室内存在垂直于纸面向里的匀强磁场,磁感应强度的大小为B=0.60T.磁场内有一块足够大的平面感光平板ab,板面与磁场方向平行.在板下方到极的距离为L=10cm处,有一个点状的放射源S.它仅在纸平面内向各个方向发射α粒子.每个α粒子的速度大小都是v=6.0×l06m/s.且粒子打到感光板最左端和最右端的位置分别为Pl、P2.已知α粒子的比荷q/m=5.0×107C/kg.磁场区域足够大.
(1)我们知道α粒子在该磁场中的运动为匀速圆周运动,试证明匀速圆周运动向心加速度大小的表达式为a=
V2R
,其中R为圆周运动的半径.v为圆周运动的线速度.
(2)求Pl、P2的距离.
分析:(1)α粒子在该磁场中的运动由洛伦兹力提供向心力做匀速圆周运动,由几何知识证明.
(2)带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,由洛仑兹力充当向心力可求得粒子的半径,则根据几何关系可求得ab上被打中的区域的长度.
解答:解:(1)取圆周上A、B两点,作出线速度方向如图,根据三角形相似可知,
△v
AB
=
vA
R
,当时间△t→0时,AB≈
AB
,而
AB
=Rθ
得,△v=
Rθv
R
=θv.则加速度为a=
△v
△t
=
θv
△t
=ωv,又v=ωR,得到a=
v2
R
.
(2)α粒子带正电,故在磁场中沿逆时针方向做匀速圆周运动,
用R表示轨道半径,有qvB=m
v2
R
①
由此得R=
mv
qB
=
v
q
m
B
  代入数值得R=20cm
因朝不同方向发射的α粒子的圆轨迹都过S,由此可知,某一圆轨迹在图中N左侧与ab相切,则此切点P1就是α粒子能打中的左侧最远点.为定出P1点的位置,可作平行于ab的直线cd,cd到ab的距离为R,以S为圆心,R为半径,作弧交cd于Q点,过Q作ab的垂线,它与ab的交点即为P1.NP1=
R2-(R-L)2
=10
3
cm
.②
再考虑N的右侧.任何α粒子在运动中离S的距离不可能超过2R,以2R为半径、S为圆心作圆,交ab于N右侧的P2点,此即右侧能打到的最远点.
由图中几何关系得NP2=
(2R)2-L2
=10
15
cm  ③
所求长度为 P1P2=NP1+NP2④
代入数值得P1P2=10(
3
+
15
)cm
答:(1)证明见上.
(2)Pl、P2的距离是10(
3
+
15
)cm.
点评:带电粒子在磁场中的运动解题的关键在于确定圆心和半径,然后再由几何关系即可求得要求的问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网