题目内容

【题目】如图甲所示,在水平路段AB上有一质量为2×103 kg的汽车,正以10 m/s的速度向右匀速运动,汽车前方的水平路段BC较粗糙,汽车通过整个ABC路段的v-t图象如图乙所示(在t=15s处水平虚线与曲线相切),运动过程中汽车发动机的输出功率保持20kW不变,假设汽车在两个路段上受到的阻力(含地面摩擦力和空气阻力等)各自有恒定的大小.

(1)求汽车在AB路段上运动时所受的阻力Ff1;

(2)求汽车刚好到达B点时的加速度a;

(3)求BC路段的长度.

【答案】(1)2000 N. (2)-1 m/s2.(3)68.75m

【解析】

试题分析:(1)汽车在AB路段时,有F1=Ff1,P=F1v1,Ff1=,联立解得:

Ff1=N=2000 N.

(2)t=15 s时汽车处于平衡态,有F2=Ff2,P=F2v2,

Ff2=,联立解得:Ff2=N=4000 N.

t=5 s时汽车开始减速运动,有Ff1-Ff2=ma,解得a=-1 m/s2.

(3)Pt-Ff2x=

解得:x=68.75m

练习册系列答案
相关题目

【题目】某同学利用图甲电路测量自来水的电阻率,其中内径均匀的圆柱形玻璃管侧壁连接一细管,细管上加有阀门K以控制管内自来水的水量,玻璃管两端接有导电活塞(活塞电阻可忽略),右侧活塞固定,左侧活塞可自由移动.实验器材还有:电源(电动势约为3 V,内阻不可忽略),两个完全相同的电流表A1 、A2(量程为3mA,内阻不计),电阻箱R(最大阻值9999 Ω),定值电阻R0(可供选择的阻值有100Ω、1 kΩ、10 kΩ),开关S,导线若干,刻度尺.

实验步骤如下:

A.测得圆柱形玻璃管内径d=20mm;

B.向玻璃管内注满自来水,并用刻度尺测量水柱长度L;

C.连接好电路,闭合开关S,调整电阻箱阻值,读出电流表A1 、A2示数分别记为I1、I2,记录电阻箱的阻值R;

D.改变玻璃管内水柱长度,多次重复实验步骤B、C,记录每一次水柱长度L和电阻箱阻值R;

E.断开S,整理好器材.

(1)为了较好的完成该实验,定值电阻R0应选________________;

(2)玻璃管内水柱的电阻Rx的表达式Rx=__________(用R0、 R、I1、I2表示);

(3)若在上述步骤C中每次调整电阻箱阻值,使电流表A1 、A2示数均相等,利用记录的多组水柱长度L和对应的电阻箱阻值R的数据,绘制出如图乙所示的R﹣L关系图象,则自来水的电阻率ρ=______Ω·m(保留两位有效数字).在用本实验方法测电阻率实验中,若电流表内阻不能忽略,则自来水电阻率测量值与上述测量值相比将__________(选填:“偏大”、“不变”或“偏小”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网