题目内容

【题目】世界一级方程式赛车(F1)是一项追求极速的运动。如图是一段赛道的中心 线的示意图(赛道路面宽度没有画出),弯道 1、弯道 2 可看作两个不同水平面上的圆 弧,圆心分别为 O1、O2,弯道中心线半径分别为 r1=10m,r2=20m,弯道 2 比弯道 1 高 h=12m,有一直道与两弯道相切,质量 m=1200kg 的汽车通过弯道时做匀速圆周运动, 路面对轮胎的最大径向静摩擦力是车重的 1.25 倍,行驶时要求汽车不打滑。

(1)求汽车沿弯道 1 中心线行驶的最大速度 v1;

(2)汽车以 v1 进入直道,以 P=30kW 的恒定功率直线行驶了 t=8s 进入弯道 2,此时速 度恰为通过弯道 2 中心线的最大速度,求直道上除重力外的阻力对汽车做的功 W;

(3)汽车从弯道 1 的 A 点进入,从同一直径上的 B 点驶离,车手会利用路面宽度,用最 短时间匀速安全通过弯道。设路宽 d=10m,求此最短时间 t(A、B 两点都在轨道的中心线 上,计算时视汽车为质点)。

【答案】(1)5m/s(2)-21000J (3)1.849s

【解析】(1)由牛顿第二定律可得:

解得

(2)由

由动能定理:

解得W=-21000J

(3)由几何关系:

解得r=12.5m

解得v=12.5m/s;

因 则

解得

练习册系列答案
相关题目

【题目】为减少二氧化碳排放,我市已推出新型节能环保电动车.在检测某款电动车性能的实验中,质量为8×102 kg的电动车由静止开始沿平直公路行驶,达到的最大速度为15 m/s,利用传感器测得此过程中不同时刻电动车的牵引力F与对应的速度v,并描绘出如图所示的图象(图中AB、BO均为直线),假设电动车行驶中所受阻力恒为电动车重力的0.05倍,重力加速度取10m/s2,则( )

A. 该车启动后,先做匀加速运动,然后做匀速运动

B. 该车启动后,先做匀加速运动,然后做加速度减小的加速运动,接着做匀速运动

C. 该车做匀加速运动的时间是1.2 s

D. 该车加速度为0.25 m/s2时,动能是4×104 J

【答案】BD

【解析】试题分析:由于横坐标为速度的倒数,所以电动车的启动过程为从A到B到C.AB段,牵引力不变,电动车做匀加速运动,加速度为;BC段,由于图像为过原点的直线,所以,即以恒定功率启动,牵引力减小,加速度减小,电动车做加速度减小的加速运动,当,速度达到最大值15m/s,故选项A错误B正确;由可知,故选项C错误;该车加速度为0.25m/s2时,牵引力为,此时的速度为,动能为,故选项D正确.

考点:机车的启动问题.

【题型】单选题
【结束】
57

【题目】某同学在做“探究动能定理”实验时,其主要操作步骤是:

a.按图甲安装好实验装置,其中小车的质量M=0.50kg,钩码的总质量m=0.10kg.

b.接通打点计时器的电源(电源的频率f=50Hz),然后释放小车,打出一条纸带.

(1)他在多次重复实验得到的纸带中取出最满意的一条,如图乙所示,把打下的第一点记作0,然后依次取若干个计数点,相邻计数点间还有4个点未画出,用厘米刻度尺测得各相邻计数点间的距离分别为d1=0.8cm,d2=2.4cm,d3=4.1cm,d4=5.6cm,d5=7.2cm,d6=8.8cm,他把钩码的重力作为小车所受的合力,计算出从打下计数点0到打下计数点5过程中合力所做的功W=________J,把打下计数点5时小车的动能作为小车动能的改变量,计算出ΔEk=________J.(当地重力加速度g取9.80m/s2,结果均保留三位有效数字)

(2)根据以上计算可见,合力对小车做的功与小车动能的变化量相差比较大.通过反思,该同学认为产生误差的主要原因如下,其中正确的是________.(填选项前的字母)

A.钩码质量没有远小于小车质量,产生系统误差

B.钩码质量小了,应该大于小车质量

C.没有平衡摩擦力

D.没有使用最小刻度为毫米的刻度尺进行测量

【题目】如图所示,质量为M的导体棒ab的电阻为r,水平放在相距为l的竖直光滑金属导轨上.导轨平面处于磁感应强度大小为B、方向垂直于导轨平面向外的匀强磁场中.左侧是水平放置、间距为d的平行金属板.导轨上方与一可变电阻R连接,导轨电阻不计,导体棒与导轨始终接触良好.重力加速度为g.

(1)调节可变电阻的阻值为R1=3r,释放导体棒,当棒沿导轨匀速下滑时,将带电量为+q的微粒沿金属板间的中心线水平射入金属板间,恰好能匀速通过.求棒下滑的速率v和带电微粒的质量m.

(2)改变可变电阻的阻值为R2=4r,同样在导体棒沿导轨匀速下滑时,将该微粒沿原来的中心线水平射入金属板间,若微粒最后碰到金属板并被吸收.求微粒在金属板间运动的时间t.

【答案】(1), (2)

【解析】试题分析:棒匀速下滑,安培力与重力平衡,可求解棒下滑的速率。由于带电微粒在板间匀速运动,受力平衡可求带电微粒的质量;电压增大使微粒射入后向上偏转,由运动学规律可求微粒在金属板间运动的时间。

(1)棒匀速下滑,有

回路中的电流

将R1=3r代入棒下滑的速率

金属板间的电压U=IR1

带电微粒在板间匀速运动,有

联立解得带电微粒的质量

(2)导体棒沿导轨匀速下滑,回路电流保持不变,金属板间的电压

电压增大使微粒射入后向上偏转,有

,

联立解得微粒在金属板间运动的时间

【题型】解答题
【结束】
44

【题目】如图所示,光滑水平面上一质量为M、长为L的木板右端靠竖直墙壁.质量为m的小滑块(可视为质点)以水平速度v0滑上木板的左端,滑到木板的右端时速度恰好为零.

(1)求小滑块与木板间的摩擦力大小;

(2)现小滑块仍以水平速度v0从木板的右端向左滑动,求小滑块在木板上的滑行距离.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网