题目内容

【题目】原地起跳时,先屈腿下蹲,然后突然蹬地。从开始蹬地到离地是加速过程(视为匀加速),加速过程中重心上升的距离称为“加速距离”。离地后重心继续上升,在此过程中重心上升的最大距离称为“竖直高度”。现有下列数据:人原地上跳的“加速距离”d1=0.50 m,“竖直高度”h1=1.0 m;跳蚤原地上跳的“加速距离”d2=0.00080 m,“竖直高度”h2=0.l0 m。假想人具有与跳蚤相等的起跳加速度;而“加速距离”仍为0.50m,则人上跳的“竖直高度”是多少?

【答案】63 m

【解析】用a表示跳蚤起跳的加速度,v表示离地时的速度,则对加速过程

和离地后上升过程分别有 v2=2ad2 ①

v2=2gh2 ②

若假想人具有和跳蚤相同的加速度a,令v1表示在这种假想下人离地时的速度,

H表示与此相应的竖直高度,则人加速过程和离地后上升过程分别有

v12=2ad1 ③

v12=2gH ④

由以上各式可得⑤

代入数值,得H=63 m. ⑥

思路分析:题目中给出了人和跳蚤起跳的过程,相互的联系是加速度相同.可以此入手.另外,这两个过程都不涉及时间,所以选用速度位移关系公式解题比较简便.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网