题目内容

如图所示,质量为m的小球系于长L=0.8m的轻绳末端,绳的另一端系于O点.将小球移到轻绳水平的位置后释放,小球摆到最低点A时,恰与原静止于水平面上的物体P相碰.碰后小球回摆,上升的最高点为B,A,B的高度差为h=0.20m.已知P的质量为M=3m,P与水平面间动摩擦因数μ=0.25,小球与P的相互作用时间极短,不计空气阻力,g=10m/s2.求P能沿水平面滑行的距离.
分析:先根据动能定理求小球到达最低点是的速度,小球与木块碰撞过程,遵守动量守恒,即可求得小球与木块碰撞后木块的速度,再由动能定理求解木块在水平地面上滑行的距离.
解答:解:对小球下摆过程中,根据动能定理有:mgL=
1
2
mv02      
得:v0=
2gL
=4m/s
设碰后小球的速度为v1,根据动能定理:
-mgh=0-
1
2
mv12
得:v1=
2gh
=2m/s      
对球和木块,动量守恒:mv0=-mv1+Mv2     
即:4m=-2m+3mv2
得:v2=2m/s        
对木块向前滑行的过程,根据动能定理:
-fs=0-
1
2
Mv22    
又:f=μN          
N-Mg=0           
即:μMgs=
1
2
Mv22
得:s=
v22
2μg
=0.8m  
答:木块继续向前滑行的距离为0.8m.
点评:本题有三个过程:圆周运动、碰撞、匀减速运动,根据机械能守恒与牛顿第二定律的结合,是处理圆周运动动力学问题常用的方法
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网