题目内容

1.如图是上海中心大厦,小明乘坐大厦快速电梯,从底层到达第119层观光平台仅用时55s.若电梯先以加速度a1做匀加速运动,达到最大速度18m/s,然后以最大速度匀速运动,最后以加速度a2做匀减速运动恰好到达观光平台.假定观光平台高度为549m.
(1)若电梯经过20s匀加速达到最大速度,求加速度a1及上升高度h;
(2)在(1)问中的匀加速上升过程中,若小明的质量为60kg,求小明对电梯地板的压力;
(3)求电梯匀速运动的时间.

分析 (1)由运动学公式可求加速度及上升高度;
(2)根据牛顿第二定律和牛顿第三定律可求小明对电梯地板的压力;
(3)由v-t图可求电梯匀速运动的时间.

解答 解:(1)由运动学公式可得:
a1=$\frac{{v}_{0}}{{t}_{1}}$=$\frac{18}{20}$=0.9m/s2
h=$\frac{1}{2}$a1t12=$\frac{1}{2}$×0.9×202=180m
(2)根据牛顿第二定律可得:FN-mg=ma1
代入数据解得:FN=mg+ma1=654N
由牛顿第三定律可得小明对地板的压力${F}_{N}^{′}$=FN=654N,方向竖直向下.
(3)设匀速运动时间为t0,运动的总时间为t,由v-t图可得:

H=$\frac{1}{2}$(t+t0)×vm
代入数据解得:t0=6s
答:(1)加速度为0.9m/s2;上升高度为180m;
(2)小明对电梯地板的压力为654N,方向竖直向下;
(3)电梯匀速运动的时间是6s.

点评 解答此题的关键是熟练地应用运动学公式和牛顿定律.知道v-t图象的特点:图线和时间轴包围的面积表示物体的位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网