题目内容
如右图所示,在倾角θ=30°的光滑固定斜面上,放有两个质量分别为1 kg和2 kg的可视为质点的小球A和B,两球之间用一根长L=0.2 m的轻杆相连,小球B距水平面的高度h=0.1 m.两球从静止开始下滑到光滑地面上,不计球与地面碰撞时的机械能损失,g取10 m/s2.则下列说法中正确的是( )
A.下滑的整个过程中A球机械能守恒
B.下滑的整个过程中两球组成的系统机械能守恒
C.两球在光滑水平面上运动时的速度大小为2 m/s
D.下滑的整个过程中B球机械能的增加量为
J
![]()
解析: 当小球A在斜面上、小球B在平面上时杆分别对A、B做功,因此下滑的整个过程中A球机械能不守恒,而两球组成的系统机械能守恒,A错误,B正确;从开始下滑到两球在光滑水平面上运动,利用机械能守恒定律可得:mAg(Lsin 30°+h)+mBgh=
(mA+mB)v2,解得v=
m/s,C错误;下滑的整个过程中B球机械能的增加量为ΔE=
mBv2-mBgh=
J,D正确.
答案: BD
练习册系列答案
相关题目