题目内容
3.一个质点正在做匀速直线运动,现用固定的照相机对该质点进行闪光照相,闪光时间间隔为1 s,分析照片得到的数据,发现质点在第1次、第2次闪光的时间间隔内移动了2m;在第3次、第4次闪光的时间间隔内移动了8m,由此可求得( )①第1次闪光时质点的速度
②质点运动的加速度
③从第2次闪光到第3次闪光这段时间内质点的位移
④质点运动的初速度.
| A. | ①② | B. | ①②③ | C. | ①②③④ | D. | ③④ |
分析 由匀变速直线运动的规律相临相等的时间内位移之差为常数,即△x=at2,利用质点在第1次、第2次闪光的时间间隔内移动了2m;在第3次、第4次闪光的时间间隔内移动了8m,求得加速度,再由运动学公式分析其他各项能否求出.
解答 解:根据△x=aT2得:${x}_{3}-{x}_{1}=2a{T}^{2}$,解得:a=$\frac{{x}_{3}-{x}_{1}}{2{T}^{2}}=\frac{8-2}{2×1}m/{s}^{2}=3m/{s}^{2}$,故②正确.
从第2次闪光到第3次闪光这段时间内质点的位移为:${x}_{2}={x}_{1}+a{T}^{2}=2+3×1m=5m$,故③正确.
由质点在第1次、第2次闪光的时间间隔内移动了2m,可得中间时刻的瞬时速度,大小为2m/s,由v=v0+at得,第l次闪光时质点的速度为:
v0=2-3×0.5m/s=0.5m/s,故①正确.
由于第一次闪光未必为运动的第一秒,故无法知道质点运动的初速度,故④错误.
故选:B.
点评 本题考查对运动学公式的掌握及应用,要注意任意一段匀变速直线运动中,只有知道至少三个量才能求出另外的两个量,即知三求二.
练习册系列答案
相关题目
19.将一石子从高处斜向上抛出,空气阻力不计,则影响石子落地速度大小的因数有( )
| A. | 初速度的大小 | B. | 初速度的方向 | C. | 石子的质量 | D. | 抛出时的高度 |
14.关于机械振动和机械波的关系是( )
| A. | 有振动必有波 | B. | 有波必有振动 | ||
| C. | 有振动不一定有波 | D. | 有波不一定有振动 |
18.
物块A和B用绕过定滑轮的轻绳相连,A的质量为m,B的质量为2m.A穿在光滑竖直固定的长直杆上,滑轮与杆间的距离为l.将A移到与滑轮等高处静止释放,不考虑绳与滑轮间的摩擦,则下列说法正确的是( )
| A. | A在下降过程中加速度先变大后变小 | |
| B. | A刚释放时它的加速度大小等于重力加速度g | |
| C. | A在下降的过程中,绳子拉力对A做负功 | |
| D. | 当A的机械能最小时,B的重力势能最大 |
8.
如图,小球从高处下落到竖直放置的轻弹簧上,从小球接触到弹簧到将弹簧压缩到最短的过程中,下列关于能量叙述正确的是( )
| A. | 小球的动能逐渐减小 | |
| B. | 弹簧的弹性势能逐渐增大 | |
| C. | 小球的机械能不变 | |
| D. | 弹簧和小球组成的系统机械能总和逐渐增大 |
15.
如图所示,重10N的滑块在倾角为30°的斜面上,从a点由静止下滑,到b点接触到一个轻弹簧.滑块压缩弹簧到c点开始弹回,返回b点离开弹簧,最后又回到a点,已知ab=0.9m,bc=0.5m,g取10m/s2,那么在整个过程中下列说法正确的是( )
| A. | 弹簧弹性势能的最大值是7J | |
| B. | 滑块动能的最大值是7J | |
| C. | 从c到b弹簧的弹力对滑块做的功是6J | |
| D. | 滑块在整个过程中机械能守恒 |
12.
如图所示,自行车的大齿轮、小齿轮、后轮三个轮子的半径分别为R1、R2、R3,A、B、C是三个轮子边缘上的点.当三个轮子在大齿轮的带动下一起转动时,下列说法中正确的是( )
| A. | A、B两点的线速度大小一定相等 | B. | A、B两点的角速度一定相等 | ||
| C. | A、C两点的周期一定相等 | D. | B、C两点的角速度一定相等 |
13.
用不同频率光照射某一金属发生光电效应时,光电子逸出最大初动能随入射光频率变化的图象如图所示,则图中横、纵轴截距及斜率的物理意义为( )
| A. | 斜率为普朗克常数的倒数 | B. | 纵轴截距为逸出功的倒数 | ||
| C. | 横轴截距为极限频率 | D. | 横轴截距为极限波长 |