题目内容
(1)滑块上滑过程中加速度的大小;
(2)滑块所受外力F;
(3)当滑块到最高点时撤除外力,此后滑块能否返回斜面底端?若不能返回,求出滑块停在离斜面底端的距离.若能返回,求出返回斜面底端时的速度.
分析:(1)根据速度-时间图象的斜率表示加速度即可求解;
(2)设F沿斜面向上,对滑块进行受力分析,根据牛顿第二定律列式求解外力F,若F为负值,则方向与假设方向相反;
(3)滑块到最高点时速度为零,撤除外力后 mgsinθ<μmgcosθ,所以滑块不能返回斜面底端,根据运动学公式求出滑块停在离斜面底端的距离.
(2)设F沿斜面向上,对滑块进行受力分析,根据牛顿第二定律列式求解外力F,若F为负值,则方向与假设方向相反;
(3)滑块到最高点时速度为零,撤除外力后 mgsinθ<μmgcosθ,所以滑块不能返回斜面底端,根据运动学公式求出滑块停在离斜面底端的距离.
解答:解:(1)根据速度-时间图象的斜率表示加速度得:a=
=
m/s2=15m/s2
(2)设F沿斜面向上,则mgsinθ-μmgcosθ-F=ma
F=mgsinθ+μmgcosθ-ma=1×10×0.6+0.8×1×10×0.8-1×15N=-2.6N
所以F力的方向平行于斜面向下.
(3)因为 mgsinθ<μmgcosθ,所以滑块不能返回斜面底端.
设经过时间t,滑块速度为零,则t=
=
s=0.24s
s=
t=
×0.24m≈0.43m
滑块停在距离斜面底端0.43m处.
答:(1)滑块上滑过程中加速度的大小为15m/s2;
(2)滑块所受外力F的大小为2.6N,方向平行于斜面向下;
(3)当滑块到最高点时撤除外力,滑块不能返回斜面底端,滑块停在距离斜面底端0.43m处.
| △v |
| △t |
| 2.4 |
| 0.16 |
(2)设F沿斜面向上,则mgsinθ-μmgcosθ-F=ma
F=mgsinθ+μmgcosθ-ma=1×10×0.6+0.8×1×10×0.8-1×15N=-2.6N
所以F力的方向平行于斜面向下.
(3)因为 mgsinθ<μmgcosθ,所以滑块不能返回斜面底端.
设经过时间t,滑块速度为零,则t=
| △v |
| a |
| 0-3.6 |
| -15 |
s=
| v0 |
| 2 |
| 3.6 |
| 2 |
滑块停在距离斜面底端0.43m处.
答:(1)滑块上滑过程中加速度的大小为15m/s2;
(2)滑块所受外力F的大小为2.6N,方向平行于斜面向下;
(3)当滑块到最高点时撤除外力,滑块不能返回斜面底端,滑块停在距离斜面底端0.43m处.
点评:本题主要考查了牛顿第二定律及运动学基本公式的应用,要求同学们能正确对滑块进行受力分析,能根据图象得出有效信息,难度适中.
练习册系列答案
相关题目