题目内容

19.某同学用如图1所示的装置来研究自由落体运动.

①下列有关操作的叙述正确的是AC
A.安装打点计时器时要注意让上下限位孔在同一竖直线上
B.将打点计时器与直流低压电源连接
C.释放纸带时应尽量让重物靠近打点计时器
D.应先释放纸带,然后接通电源
②实验得到一条纸带,测得各点之间的距离如图2所示.已知电源频率为50Hz,则纸带中相邻两点间的时间间隔是0.1s.从该纸带可知,重物是做匀变速(选填“匀速”、“匀变速”、“非匀变速”)运动,加速度大小a=9.63m/s2(保留三位有效数字).

分析 解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项.根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

解答 解:①A.打点计时器的两个限位孔应在同一竖直线上,以减小摩擦力的影响,故A正确.
B.电磁打点计时器应该接在6V交流电源上,故B错误.
C、开始时应使重物靠近打点计时器处并保持静止,先接通电源,再释放纸带,故C正确,D错误.
故选:AC
②打A点到打F点的时间间隔t=5×0.02=0.1s,
电源频率为50Hz,故每隔0.02s打一次点;
DE-CD=13.2-9.4=3.8mm;
EF-DE=17.1-13.2=3.9mm;
FG-EF=20.9-17.1=3.8mm;
在误差允许范围内,物体做匀变速直线运动;
根据a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$得:
a=$\frac{0.0209+0.0171-0.0132-0.0094}{4{×(0.02)}^{2}}$=9.63m/s2
故答案为:①AC;  ②0.1,匀变速;9.63

点评 要探究一个物体的运动随时间变化的规律,必须知道物体在不同时刻的速度,直接测量瞬时速度是比较困难的,我们可以借助打点计时器先记录物体在不同时刻的位置,再通过对纸带的分析,计算得到各个时刻的瞬时速度以及纸带的加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网