题目内容

如图4-2-6所示,半径R=0.40 m的光滑半圆环轨道处于竖直平面内,半圆环与粗糙的水平地面相切于圆环的端点A.一质量m=0.10 kg的小球,以初速度v0=7.0 m/s在水平地面上向左做加速度a=3.0 m/s2的匀减速直线运动,运动4.0 m后,冲上竖直半圆环,最后小球落在C点.求A、C间的距离(取g=10 m/s2).

图4-2-6

解析:小球在水平地面向左匀减速运动4.0 m过程中,有va2-v02=-2as                ①

小球恰好能到最高点B应满足:

mg=m解出vm=2 m/s                                                      ②

假设物体能到达圆环的最高点B,由机械能守恒:mvA2=2mgR+mvB2            ③

联立①③可得vB=3 m/s.

因为vB>vm,所以小球能通过最高点B.小球从B点做平抛运动,有2R=gt2          ④

sAC=vB·t                                                                   ⑤

由④⑤得:sAC=1.2 m.

答案:1.2 m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网