题目内容

5.如图所示,垂直于水平面的磁场沿x轴方向上按B=B0+kx(其中B0=0.4T,k=0.2T/m)分布,垂直x轴方向的磁场均匀分布.一长5.0m、宽1.0m、电阻不计的光滑导体框固定在水平面上.另一平行板电容器接在导体框的左端.现有一导体棒横跨在导体框上,其接入电路的电阻为1.0Ω.当导体棒在沿x轴方向的水平外力作用下,以1.0m/s的速度从x=0处沿x轴方向匀速运动时(  )
A.电容器中的电场均匀增大B.电路中的电流均匀增大
C.导体棒上的热功率均匀增大D.外力的功率均匀增大

分析 根据导体切割磁感应线产生的感应电动势计算公式分析电动势的变化,由此分析电容内部电场强度的变化;根据电容器的电容的计算公式分析电荷量、电流强度的变化情况;根据P=I2R分析热功率的变化;根据P=Fv外力的功率的变化.

解答 解:A、根据导体切割磁感应线产生的感应电动势计算公式可得E=BLv,所以△E=△BLv,由于磁场随位移均匀变化,所以感应电动势随位移均匀增大,电容器两端的电压均匀变化,电场强度也是均匀变化的,A正确;
B、电容器的电容C=$\frac{△Q}{△U}$=$\frac{I△t}{△BLv}$,解得:I=$\frac{△B}{△t}LvC$,由于导体棒匀速运动,且磁感应强度随位移均匀变化,而x=v•△t,所以电流强度不变,B错误;
C、根据P=I2R可得,电流强度不变时热功率不变,C错误;
D、外力的大小始终等于安培力大小,即F=BIL,而B均匀增大,所以安培力均匀增大,所以拉力F均匀增大,根据P=Fv可知,外力的功率均匀增大,D正确.
故选:AD.

点评 本题主要是涉及含容电路的分析,解答本题的关键是弄清楚磁场随位移变化时,感应电动势增大,电容器充电,电路中有电流,不要误认为电流为零.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网