题目内容
19.汽车的质量为m=6.0×103kg,额定功率为Pm=90KW,沿水平道路行驶时,阻力恒为重力的0.05倍(取g=10m/s2).求:(1)汽车沿水平道路匀速行驶的最大速度;
(2)当汽车的速度是10m/s时,求此时汽车的加速度是多大?
分析 当汽车的牵引力与阻力相等时,汽车的速度最大,根据P=Fv,F=f求出汽车的最大速度.
根据P=Fv求出汽车速度为10m/s时的牵引力,再通过牛顿第二定律求出汽车的加速度
解答 解:(1)当汽车的牵引力减小到等于阻力时,汽车的速度达到最大.
根据P=Fv=fv得,
最大速度${v}_{m}=\frac{P}{f}=\frac{90000}{0.05×6000×10}m/s=30m/s$
(2)根据牛顿第二定律得$\frac{P}{v}-f=ma$,
解得:a=1m/s2
答:(1)汽车沿水平道路匀速行驶的最大速度为30m/s.
(2)当汽车的速度为10m/s时的加速度为1m/s2
点评 解决本题的关键知道功率与牵引力的关系,知道当汽车的牵引力等于阻力时,速度最大.对于这类问题,能够根据物体的受力判断物体的运动规律
练习册系列答案
相关题目
10.
氢原子的部分能级如图所示.已知可见光的光子能量在1.62eV到3.11eV之间.由此可推知,氢原子( )
| A. | 从高能级向n=1能级跃迁时了发出的光的波长比可见光的短 | |
| B. | 从高能级向n=2能级跃迁时发出的光均为可见光 | |
| C. | 从高能级向n=3能级跃迁时发出的光的频率比可见光的高 | |
| D. | 从n=3能级向n=2能级跃迁时发出的光为可见光 | |
| E. | 从n=1能级向n=2能级跃迁时需要吸收能量 |
7.下列说法正确的是( )
| A. | 一个阻值不为零的电阻R和一根电阻为零的理想导线并联,总电阻为零 | |
| B. | 在并联电路中,任意支路电阻增大或减小时,总电阻将随之增大或减小 | |
| C. | 电阻R和阻值无穷大的电阻并联,总电阻为无穷大 | |
| D. | 一般说来,并联电路的总电阻小于并联支路中最小的电阻 |
4.
如图所示,为甲乙两物体在同一直线上运动的位置坐标x随时间t变化的图象,已知甲对应的是图象中的直线,乙对应的是图象中的曲线,则下列说法正确的是( )
| A. | 甲做匀减速直线运动 | B. | 乙做变速直线运动 | ||
| C. | 0~t1两物体平均速度大小相等 | D. | 两物体的运动方向相反 |
11.
某同学在研究电子在电场中的运动时,得到了电子由a点运动到b点的轨迹(图中实线所示),图中未标明方向的一组虚线是电场线,则下列说法正确的判断是( )
| A. | a点的场强大于b点的场强 | B. | a点的电势低于b点的电势 | ||
| C. | 电子在a点动能较小 | D. | 电子在b点电势能较小 |
8.A、B两电源分别供电时其外特性曲线如图所示,则下述正确的是( )

| A. | 电源电动势EA=EB | B. | 电源内阻rA=rB | ||
| C. | 电源A的短路电流为0.2A | D. | 电源B的短路电流为0.3A |
9.下列说法中不正确的是( )
| A. | 牛顿第一次通过实验比较准确地测出引力常量 | |
| B. | 卡文迪许用实验的方法证明了万有引力定律 | |
| C. | 两个质量均为1kg的质点相距1m时的万有引力是6.67N | |
| D. | 引力常量G的单位是N•kg2/m2 |