题目内容
3.某同学在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,现除了有一个标有“5V,2.5W”的小灯泡,导线和开关外,还有:A.直流电源:电动势约为6V,内阻可不计
B.直流电流表A1:量程0~3A,内阻约为0.1Ω
C.直流电流表A2:量程0~600mA,内阻约为5Ω
D.直流电压表V1:量程0~15V,内阻为15kΩ
E.直流电压表V2:量程0~3V,内阻为6kΩ
F.滑动变阻器R:0~10Ω,2A
G.电阻箱一个R0(符号为“
实验要求小灯泡两端的电压从零开始变化至额定电压5V,且电表读数相对误差较小.
(1)以上器材中电流表应选用A2(填器材代号),电压表应选用V2(填器材代号).
(2)在图丙方框中画出实验原理电路图;
(3)通过实验作出小灯泡的伏安特性曲线,如图甲所示.现把两个完全相同的这种小灯泡并联接到电路中,电路图如图乙所示,其中电源电动势E=3V,内阻r=6Ω,则此时每个灯泡的实际功率为0.11W.(结果保留两位有效数字)
分析 (1)根据小灯泡规格求出的额定电流来选择电流表的量程,根据额定电压5V只是15V电压表量程的$\frac{1}{3}$可知不能使用电压表D,只能将3V量程的电压表与电阻箱串联进行改装才行;
(2)根据题目要求确定为分压接法;再根据小灯泡的电阻远小于改装后电压表的内阻可知电流表应用外接法,即电路应是分压外接电路;
(3)由闭合电路欧姆定律以及串并联电路规律表示出小灯泡的U-I图象中同时画出表示电源的U-I图象,求出两图线的交点坐标即可.
解答
解:(1)根据小灯泡规格“5V,2.5W”可知小灯泡的额定电流为I=0.5A,所以电流表应选A2;
根据通过电表的示数不能小于量程的$\frac{1}{3}$要求可知,电压表不能选择15V量程,可考虑将3V量程的电压表与电阻箱串联进行改装,即电压表应选V2;
(2)由于小灯泡的电阻远小于改装后电压表的内阻,电流表应用外接法,即电路应是外接分压电路,电路图如图所示:
(3)设通过小灯泡的电流为I,根据闭合电路欧姆定律应有E=U+2Ir,变形为U=-2rI+E=-12I+3,
在小灯泡的U-I图象中同时作出表示电源的U-I图象如图所示,其交点坐标为U=0.6V,I=0.19A,![]()
所以小灯泡消耗的实际功率为P=UI=0.6×0.19=0.11W;
故答案为:(1)(1)A2; V2 (2)如图所示;(3)0.11
点评 本题应明确:①应根据小灯泡的额定电流和额定电压来选择电流表与电压表的量程,当电表量程较小时可考虑进行改装;②当变阻器采用分压式接法时,应选择阻值小的变阻器以方便调节;③在表示小灯泡的U-I图象中同时作出表示电源的U-I图象,求出两图线的交点坐标即可求解.
练习册系列答案
相关题目
11.
一点电荷+q靠近接地金属平板的电场线如图.A、B是金属板右表面上两点,C、D是同一条电场线上两点.对四点判断正确的是( )
| A. | A、B两点场强方向不同 | |
| B. | A、B两点电势相等,电场强度大小不等 | |
| C. | C点电势比D点电势高 | |
| D. | A、B 两点场强大小可能相等 |
18.
如图所示,虚线是某静电场的一簇等势线,边上标有对应的电势值.一带电粒子仅在电场力作用下,恰能沿图中的实线从A经过B运动到C.下列说法中错误的是( )
| A. | 粒子一定带正电 | |
| B. | A处场强小于C处场强 | |
| C. | 粒子在A处电势能小于在C处电势能 | |
| D. | 粒子从A到B电场力所做的功等于从B到C电场力所做的功 |
8.
2013年修订版《机动车驾驶证申领和使用规定》于2013年1月1日正式施行,司机闯黄灯要扣6分,被称为“史上最严交规”.某小轿车驾驶员看到绿灯开始闪时,经短暂思考后开始刹车,小轿车在黄灯刚亮时恰停在停车线上,如图所示.若绿灯开始闪烁时小轿车距停车线距离L=10.5m,则( )
| A. | 小轿车的刹车距离为8m | |
| B. | 小轿车刹车的加速度大小为2.4m/s2 | |
| C. | 绿灯开始闪烁到黄灯刚亮的时间t0为3 s | |
| D. | 绿灯开始闪烁到黄灯刚亮的时间t0为2.5 s |
15.关于人造地球卫星,下列说法正确的是( )
| A. | 卫星运行速度不可能低于7.9km/s | |
| B. | 卫星轨道可与纬度不为零的某条纬线在同一平面内 | |
| C. | 卫星从远地点运动到近地点的过程,速度不断增大 | |
| D. | 卫星从远地点运动到近地点的过程,加速度不断减小 |
16.一列简谐横波沿x轴传播,波长为1.2m,振幅为A.当坐标为x=0处质点的位移为-0.5A且向y轴负方向运动时,坐标为x=0.2m处质点的位移为0.5A.当坐标为x=0.1m处的质点位于平衡位置且向y轴正方向运动时,x=0.2m处质点的位移和运动方向分别为( )
| A. | -0.5A、沿y轴正方向 | B. | -0.866A、沿y轴正方向 | ||
| C. | -0.5A,沿y轴负方向 | D. | -0.866A、沿y轴负方向 |
17.
A、B两物体叠放在一起,放在光滑的水平面上,从静止开始受到一变力的作用,该力与时间的关系如图2所示,A、B始终相对静止,则在0~2t0时间内,下列说法不正确的是( )
| A. | t0时刻,A、B间静摩擦力最大 | B. | t0时刻,A、B速度最大 | ||
| C. | 2t0时刻,A、B速度最小 | D. | 2t0时刻,A、B位移最大 |