题目内容

15.在“练习使用多用电表”的实验中:

(1)某同学测量一电学元件的阻值时,多用电表的选择开关旋至如图1所示的位置,其余操作正确,表盘指针如图2所示,则该电学元件的阻值为1200Ω;
(2)该电学元件最有可能是哪一个C;
A.“220V 800W”电饭煲                B.“220V 100W”电炉子
C.“220V 40W”白炽灯                 D.“220V 20W”咖啡壶
(3)为了精确的测量该电学元件的电阻,该同学利用“伏安法”进行测量.实验中所用的器材有:
电压表V(量程3V,内阻约为1kΩ),电流表G(量程3mA,内阻约为20Ω),滑动变阻器R(阻值约为10Ω),
干电池两节,电键一只,导线若干.
①根据实验要求,请在图3所示的测量电路中完成剩余导线的连线.
②开始测量前,应先打开电键,并将变阻器的滑片置于左端(选填“左”或“右”).
③测量结束后,应先断开开关,拆除电源两端的导线,再拆除其他元件上的导线,最后整理好所有器材.

分析 (1)图1所示位置为欧姆×100档,欧姆表指针示数与挡位的乘积是欧姆表示数.
(2)计算出拨给的电学元件的电阻值可确定为何元件.
(3)确定电路的连接方连接实物图.

解答 解:(1)该电学元件的阻值为:12×100=1200Ω
(2)由由$P=\frac{{U}^{2}}{R}$得$R=\frac{{U}^{2}}{P}$得A中的电阻:RA=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{22{0}^{2}}{800}$=60.5Ω,B中的电阻为:RB=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{22{0}^{2}}{100}$=484Ω,C中的电阻为:RC=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{22{0}^{2}}{40}$=1210Ω,D中的电阻为:RD=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{22{0}^{2}}{20}$=2420Ω
选项C与读数最为接近,故选:C
(3)实验电路如下图,因电阻较大,则电流表用内接法;滑动变阻器阻值小,为小电阻控制大电阻用分压式接法,让电压由小变大,则将变阻器的滑片置于左端,测量结束后,应先断开开关,拆除电源的导线.
故答案为:(1)1200Ω;   (2)D;
(3)①如图、②左、③电源

点评 让学生熟悉如何使用多用电表,并知道多用电表能测哪里物理量.同时知道电阻刻度盘是不均匀的,除刻度盘上的读数外还要乘上倍率.明确功率的表达式,会确定电路的连接方式,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网