题目内容

【题目】如图甲所示为一理想变压器,原、副线圈的匝数比为n1 : n2=2∶1,且分别接有电阻R1和R2,R1=R2=400Ω.U为电压有效值不变的正弦交流电源,闭合开关K时,通过电阻R2的电流如图乙所示,则此时

A. 用电压表测量交流电源电压约为424 V

B. 交流电源的输出功率90 W

C. 断开开关K后,通过电阻R1的电流变成原来的一半

D. R1和R2消耗的功率之比为1∶2

【答案】AB

【解析】

根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,变压器的输入功率和输出功率相等,逐项分析即可得出结论。

A.由U1/U2=n1/n2,I1/I2=n2/n1得,通过R2的电流有效值I2=0.3A,通过R1的电流有效值I1=0.15A,副线圈两端的电压U2=I2R2=120V,原线圈两端电压U1=240V,而U=U1+I1R1=300V≈424V,选项A正确;

B.交流电源的功率P=UI1=90W,选项B正确;

C.断开开关后,通过电阻R1的电流为0,选项C错误;

D.R1消耗的功率P1=I12R1,R2消耗的功率P2=I22R2,P1:P2= I12: I22=1:4,选项D错误;

故选AB。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网