题目内容
3.已知一个力F=100N,把它分解为两个力,已知其中一个分力F1与F的夹角为30°,求另一个分力F2的最小值.分析 已知合力和一个分力与合力的夹角,根据平行四边形定则作图分解即可.
解答 解:合力大小为100N,一个分力与水平方向的夹角是30°,根据平行四边形定则作图,如图所示![]()
可知,另一个分力的最小值为:
F2=Fsin30°=100sin30°=50N.
答:另一个分力F2的最小值为50N.
点评 本题关键是确定合力与分力的方向,然后根据平行四边形定则作图分析,最后根据几何关系求解,简单题.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,a是地球赤道上随地球一起转动的物体,b、c、d是人造地球卫星,b在近地轨道上正常运动,c是地球同步卫星,d是高空探测卫星,则有( )
| A. | a的向心加速度等于重力加速度g | B. | 在相同时间内b转过的弧长最长 | ||
| C. | c在4h内转过的圆心角是60° | D. | d的运动周期有可能是30h |
18.
在某海滨浴场中,一人从滑梯的顶端由始沿滑梯做加速直线运动,在第1s末、第2s末和第3s末依次经过滑梯上的A、B、C三个位置,如图所示,已知AB=1.5m,BC=2.5m,则此人经过位置B时的速度大小为( )
| A. | 2m/s | B. | 10m/s | C. | 2.5m/s | D. | 5m/s |
18.一只白炽灯直接拉在稳压电源上,其功率为100W,若将这只灯和一定值电阻R串联后再接在同一电源上,已知电阻R上消耗的功率为10W,则此时灯的实际功率( )
| A. | 等于90W | B. | 大于90W | C. | 小于90W | D. | 无法判断 |
15.关于静电场,下列说法正确的是( )
| A. | 电场力对带电粒子做的功等于该粒子电势能的变化量 | |
| B. | 电场强度为零的地方,电势不一定为零 | |
| C. | 随着电场强度的大小逐渐减小,电势也逐渐降低 | |
| D. | 若带电粒子沿电场线方向运动,则该粒子的电势能逐渐减小 |