题目内容

7.如图1所示,为一段粗细均匀的圆柱形新型导电材料棒,现测量该材料的电阻率.
(1)分别使用游标卡尺和螺旋测微器测量圆柱体的直径和长度,某次测量的示数如图2、3所示,直径d为1.195mm,长度L为10.235cm.

(2)用伏安法测电阻时,电压表(0-3V)电流表(0-0.6A)的读数如图4所示,由图可以读出电压U为1.20V,电流I为0.50A.

(3)该金属丝的电阻率表达式为ρ=$\frac{πU{d}^{2}}{4IL}$(用d、L、U、I表示)代入数据算出电阻率是2.63×10-5Ω•m(保留三位有效数字)

分析 (1)螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数;游标卡尺主尺与游标尺示数之和是游标卡尺示数.
(2)根据图示电表确定其分度值,然后根据指针位置读出其示数.
(3)应用欧姆定律与电阻定律求出电阻率的表达式,代入数据可以求出电阻率.

解答 解:(1)由图示螺旋测微器可知,其示数为:1mm+19.5×0.01mm=1.195mm,
由图示游标卡尺可知,其示数为:102mm+7×0.05mm=102.35mm=10.235cm;
(2)电压表量程为0-3V,由图示电压表可知,其分度值为0.1V,示数为1.20V;
电流表量程为0-0.6A,由图示电流表可知,其分度值为0.02A,示数为0.50A;
(3)待测电阻阻值:R=$\frac{U}{I}$,由电阻定律得:R=ρ$\frac{L}{S}$=ρ$\frac{L}{π(\frac{d}{2})^{2}}$,电阻率:ρ=$\frac{πU{d}^{2}}{4IL}$,
代入数据解得:ρ=$\frac{πU{d}^{2}}{4IL}$=$\frac{3.14×1.20×(1.195×1{0}^{-3})^{2}}{4×0.50×0.10235}$≈2.63×10-5Ω•m.
故答案为:(1)1.195,10.235;(2)1.20,0.50;(3)ρ=$\frac{πU{d}^{2}}{4IL}$,2.63×10-5Ω•m.

点评 本题考查了游标卡尺、螺旋测微器、电压表与电流表读数,求电阻率等问题,要掌握常用器材的使用及读数方法;对电表读数时要先确定其量程与分度值,然后再读数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网