题目内容
(1)粒子从O点射入磁场时的速度v;
(2)匀强电场的场强E0和匀强磁场的磁感应强度B0.
(3)粒子从O点运动到P点所用的时间.
分析:带电粒子以与x轴成45°垂直进入匀强磁场后,在洛伦兹力作用下做匀速圆周运动,接着又以与x轴成45°进入匀强电场,当到达P点时速度恰好与x轴平行.由粒子在电场P点的速度可求出刚进入电场的速度,从而由类平抛运动与圆周运动结合几何关系可求出圆弧对应的半径,因此可算出磁感应强度及电场强度.同时由周期公式及运动学公式可求出粒子从O点到P点的时间.
解答:解:若粒子第一次在电场中到达最高点P,则其运动轨迹如图所示.
粒子在O点时的速度大小为v,OQ段为圆周,QP段为抛物线.根据对称性可知,粒子在Q点时的速度大小也为v,方向与x轴正方向成45°角,可得:
V0=vcos45°
解得:v=
v0

(2)在粒子从Q运动到P的过程中,由动能定理得:
-qEL=
mv02-
mv2
解得:E=
又在匀强电场由Q到P的过程中,
水平方向的位移为:x=v0t1
竖直方向的位移为:y=
t1=L
可得XQP=2L,OQ=L
由OQ=2Rcos45°故粒子在OQ段圆周运动的半径:R=
L 及R=
,
得B0=
,
(3)在Q点时,vy=v0tan45°=v0
设粒子从Q到P所用时间为t1,在竖直方向上有:t1=
粒子从O点运动到Q所用的时间为:t2=
则粒子从O点运动到P点所用的时间为:t总=t1+t2=
+
=
.
粒子在O点时的速度大小为v,OQ段为圆周,QP段为抛物线.根据对称性可知,粒子在Q点时的速度大小也为v,方向与x轴正方向成45°角,可得:
V0=vcos45°
解得:v=
| 2 |
(2)在粒子从Q运动到P的过程中,由动能定理得:
-qEL=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
解得:E=
| ||
| 2qL |
又在匀强电场由Q到P的过程中,
水平方向的位移为:x=v0t1
竖直方向的位移为:y=
| v0 |
| 2 |
可得XQP=2L,OQ=L
由OQ=2Rcos45°故粒子在OQ段圆周运动的半径:R=
| ||
| 2 |
| mv |
| Bq |
得B0=
| 2mv0 |
| Lq |
(3)在Q点时,vy=v0tan45°=v0
设粒子从Q到P所用时间为t1,在竖直方向上有:t1=
| 2L |
| v0 |
粒子从O点运动到Q所用的时间为:t2=
| πL |
| 4v0 |
则粒子从O点运动到P点所用的时间为:t总=t1+t2=
| 2L |
| v0 |
| πL |
| 4v0 |
| (8+π)L |
| 4v0 |
点评:可将粒子的运动轨迹逆向思考,看成粒子在电场中以一定速度做类平抛运动后,进入匀强磁场中做匀速圆周运动.
练习册系列答案
相关题目