题目内容

12.如图所示,一对平行的粗糙金属导轨固定于同一水平面上,导轨间距L=0.2m,左端接有阻值R=0.3Ω的电阻,右侧平滑连接一对弯曲的光滑轨道.水平导轨的整个区域内存在竖直向上的匀强磁场,磁感应强度大小B=1.0T,一根质量m=0.2kg,电阻r=0.1Ω的金属棒ab垂直放置于导轨上,在水平向右的恒力F作用下从静止开始运动,当金属棒通过位移x=9m时离开磁场,在离开磁场前已达到最大速度.当金属棒离开磁场时撤去外力F,接着金属棒沿弯曲轨道上升到最大高度h=0.8m处.已知金属棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.1,导轨电阻不计,棒在运动过程中始终与轨道垂直且与轨道保持良好接触,取g=10m/s2,求:
(1)金属棒运动的最大速率v;
(2)金属棒在磁场中速度为$\frac{v}{2}$时的加速度大小;
(3)金属棒在磁场区域运动过程中,电阻R上产生的焦耳热.

分析 (1)离开磁场后在弯曲的轨道上运动时,只有重力做功,金属棒做减速运动,根据动能定理求得金属棒的初速度即为运动的最大速度;
(2)速度最大时,金属棒处于平衡状态,根据平衡求得拉力F的大小,再求得$\frac{1}{2}v$时对应速度产生的感应电动势,再由欧姆定律求得电路电流,根据F=BIL求得安培力的大小,最后根据牛顿第二定律求得金属棒的加速度大小即可;
(3)根据功能关系拉力做的功等于金属棒增加的动能和回路产生的焦耳热,再根据欧姆定律求得电阻R上产生的焦耳热.

解答 解:(1)金属棒从出磁场到达弯曲轨道最高点过程中只有重力做功,根据动能定理可得:
$-mgh=0-\frac{1}{2}m{v}^{2}$
可得金属棒离开磁场时的最大速率为:
v=$\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×0.8}m/s=4m/s$
(2)金属棒在磁场中做匀速运动时,设回路中的电流为I,根据平衡条件得:
F=BIL+μmg
解得:$I=\frac{BLv}{R+r}$
解得:F=BIL+μmg=$B\frac{BLb}{R+r}L+μmg$=$\frac{1.{0}^{2}×(0.2)^{2}×4}{0.3+0.1}+0.1×0.2×10N$=0.6N
金属棒速度为$\frac{v}{2}$时,设回路中的电流为I′,根据牛顿第二定律得:
F-BI′L-μmg=ma
解得:$I′=\frac{BL\frac{v}{2}}{R+r}$=$\frac{1.0×0.2×\frac{4}{2}}{0.3+0.1}A=1A$
所以可得此时金属棒的加速度为:
a=$\frac{F-BI′L-μmg}{m}$=$\frac{0.6-1.0×1×0.2-0.1×0.2×10}{0.2}m/{s}^{2}$=1m/s2            
(3)设金属棒在磁场中运动过程中,回路中产生的焦耳热为Q,根据功能关系:
$Fx=μmgx+\frac{1}{2}m{v}^{2}+Q$
根据闭合电路欧姆定律可得电阻R上的焦耳热为:
${Q}_{R}=\frac{R}{R+r}Q$
所以可得:${Q}_{R}=\frac{R}{R+r}•(Fx-μmgx-\frac{1}{2}m{v}^{2})$=$\frac{0.3}{0.3+0.1}•(0.6×9-0.1×0.2×10×9-\frac{1}{2}×0.2×{4}^{2})$J=1.5J
答:(1)金属棒运动的最大速率v为4m/s;
(2)金属棒在磁场中速度为$\frac{v}{2}$时的加速度大小为1m/s2;
(3)金属棒在磁场区域运动过程中,电阻R上产生的焦耳热为1.5J.

点评 本题是力学与电磁感应、电学相结合的一道综合题,分析清楚棒的运动过程,知道棒开始做匀加速直线运动,运用力学和电磁感应两部分知识结合进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网