题目内容

【题目】【物理选修3-4】

(1)如图所示为两列t=0时刻的波形图,a沿x轴正方向传播,b沿x轴负方向传播,波速都是10m/s,下列说法正确的是______________。

A.横波a的周期为0.4s

B.x=2m处的质点的振幅为1cm

C.t=0时刻,x=1m处的质点位移为-1cm

D.t=0时刻,x=2m处的质点向y轴负方向振动

E.t=2.3s时,x=2m处的质点位移大小等于3cm

(2)一玻璃四棱柱平放在水平桌面上,底面ABCD是边长为的正方形,棱高为h=6cm,现在下底面ABCD中心O处放一点光源,不考虑反射光,玻璃的折射率为,求上底面发光的面积。(结果可含和根号)_________。

【答案】ACE

【解析】

(1)ACE

A、由a的图像可知,则,故选项A正确;

B、根据两列波的传播方向可以判定,处质点,该时刻振动方向均向y轴正方向,是振动加强,故该质点该时刻的振动最大位移大于,故选项B错误;

C、根据两列波的传播方向可以判定时刻, 处的质点位移为:,故选项C正确;

D、根据两列波的传播方向可以判定时刻,向y轴正方向振动,故选项D错误;

E、根据公式可以知道,两列波的周期相同,,则两列波经过后,两列波处质点均处于负的最大位移处,故位移大小为,故选项E正确。

(2)根据折射定律,有

解得临界角

则根据几何知识可求得上底面的发光面积的半径为

如图所示,可求得

所以发光面积为

代入数据解得

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网