题目内容

6.如图所示,长L=0.125m、质量M=30g的绝缘薄板置于倾角为θ=37°的斜面PQ底端,PN是垂直于PQ的挡板,斜面与薄板间的动靡擦因数μ0=0.8.质量m=10g、带电荷量q=+2.5×10-3C可视为质点的小物块放在薄板的最上端,薄板和物块间的动摩擦因数μ=0.5,所在空间加有一个方向垂直于斜面向下的匀强电场E,现对薄板施加一平行于斜面向上的拉力F=0.726N,当物块即将离开薄板时,立即将电场E方向直向上,同时增加一个垂直纸面向外B=6.0T足够大的匀强磁场,并撤去外力F,此时小物块刚好做匀周运动.设最大静摩擦力与滑动靡擦力相同,不考虑因空间电、磁场的改变而带来的其它影响,斜面和挡板PN均足够长,取g=10m/s2,sin37°=0.6.求:
(1)电场强度E的大小;
(2)物块第一次击中挡板PN的位置;
(3)物块击中挡板PN时,薄板上端离P的距离.

分析 (1)撤去外力F时物块做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,电场力与重力合力为零,据此求出电场强度.
(2)绝缘板与物块都向上做加速运动,应用牛顿第二定律求出加速度,物块与绝缘板的位移之差等于绝缘板的长度时物块离开绝缘板,应用运动学公式求出运动时间,求出绝缘板与物块的速度、位移,物块离开绝缘板后做匀速圆周运动洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律求出圆周运动的轨道半径,然后求出物块第一次击中PN板的位置.
(3)求出物块离开绝缘板到打在PN板上需要的时间,撤去外力后绝缘板向上做匀减速直线运动,求出滑块打在PN上时的位移,然后求出绝缘板上端距P的距离.

解答 解:(1)物块做匀速圆周运动,电场力与重力合力为零,
即:qE=mg,解得,电场强度大小:E=40N/C;
(2)由牛顿第二定律得:
对物块:μ(mgcosθ+qE)-mgsinθ=ma1,解得:a1=3m/s2
对绝缘板:F-μ(mgcosθ+qE)-μ0(mgcosθ+qE+Mgcosθ)-Mgsinθ=Ma2,解得:a2=4m/s2
物块离开绝缘板时:L=$\frac{1}{2}$(a2-a1)t2,解得:t=0.5s,
物块的位移:s1=$\frac{1}{2}$a1t2=$\frac{1}{2}$×3×0.52=0.375m,v1=a1t=3×0.5=1.5m/s,
绝缘板的位移:s2=$\frac{1}{2}$a2t2=$\frac{1}{2}$×4×0.52=0.5m,v2=a2t=4×0.5=2m/s,
物块离开绝缘板后做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,
由牛顿第二定律得:qv1B=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{r}$,解得:r=1m,
由几何关系可知,物块第一次击中挡板PN的位置距P点的距离:
d=PD+DC=r+$\sqrt{{r}^{2}-{S}_{2}^{2}}$,解得:d≈1.87m;
(3)由几何知识得:sinθ=$\frac{{s}_{2}}{r}$=$\frac{0.5}{1}$=0.5,θ=30°,
物块做圆周运动转过的圆心角:α=360°-90°-(90°-30°)=210°,
物块做匀速圆周运动的周期:T=$\frac{2πm}{qB}$=$\frac{2×3.14×0.010}{2.5×1{0}^{-3}×6}$≈4.19s
物块离开绝缘板到打在PN板上需要的时间:
t′=$\frac{α}{360°}$T=$\frac{210°}{360°}$×4.19≈2.4s,
对绝缘板,由牛顿第二定律得:
Mgsinθ+μ0Mgcosθ=Ma,解得:a=12.4m/s2
绝缘板的位移:x=v2t′-$\frac{1}{2}$at′2,解得:x=-30.912m,
即绝缘板向下滑行30.912m>s2=0.5m,则物块打在PN板上时绝缘板静止靠在PN板上,
物块击中挡板PN时,薄板上端离P的距离等于板长L=0.125m;
答:(1)电场强度E的大小为40N/C;
(2)物块第一次击中挡板PN的位置距P点的距离为1.87m;
(3)物块击中挡板PN时,薄板上端离P的距离为0.125m.

点评 本题是一道力学综合题,考查了带电题在磁场中的运动,物体运动过程复杂,本题难度较大,分析清楚物体的受力情况、分析清楚物体的运动过程是解题的关键,应用牛顿第二定律、运动学公式可以解题.

练习册系列答案
相关题目
17.离子注入机是将所需离子经过加速、选择、扫描从而将离子“注入”半导体材料的设备.其整个系统如甲图所示.其工作原理简化图如乙图所示.MN是理想平行板电容器,N板正中央有一小孔A作为离子的喷出口,在电容器的正中间O1有一粒子源,该粒子源能和电容器同步移动或转动.为了研究方便建立了如图所示的xoy平面,y轴与平行于y轴的直线(x=$\frac{3L}{4}$)区域内有垂直纸面向里的匀强磁场.粒子源持续不断地产生质量为m、电量为q的正粒子(不计电荷间的相互作用、初速度和重力,不考虑磁场边界效应).已知O1A与x轴重合,各点坐标A(0,0)、B($\frac{3L}{4}$,0)、C($\frac{3L}{4}$,L)、D($\frac{3L}{4}$,$\frac{L}{4}$).

(1)当UMN=U0时,求这些粒子经电容器MN加速后速度v的大小;
(2)电容器的电压连续可调,当磁场的磁感应强度恒为B=$\frac{2\sqrt{qm{U}_{0}}}{Lq}$,求粒子从D点射出时,电容器的电压(用U0表示);
(3)保持(2)问中的磁感应强度B和打到D点时的电压不变,欲使粒子打到C点,可将电容器和粒子源绕O点同步旋转,求旋转的角度大小;
(4)请在直线x=$\frac{3L}{4}$右方设置一个或多个电场、磁场区域(或组合),使得(2)问中从D点出射的粒子最终从x轴上沿x轴正方向射出(只需画出场或组合场的范围、方向,并大致画出粒子的运动轨迹.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网