题目内容
如图所示,带正电的粒子以水平速度v0从平行金属板MN间中线OO′连续射入,MN板间接有如图乙所示的随时间变化的电压uMN,令电场只存在两板间,紧邻金属板右侧有垂直纸面向里的匀强磁场B,CD为分界线、EF为屏幕,已知金属板间距、磁场宽度、极板长均为0.2m,每个带正电粒子速度v0=105m/s,比荷为q/m=108C/kg,B=5×10-3T,粒子重力不计,在每个粒子通过电场区域的极短时间内,可认为电场是恒定不变的,求:
(1)带电粒子进入磁场做圆周运动的最小半径;
(2)带电粒子射出电场的最大速度;
(3)带电粒子打在屏幕EF上的范围.

(1)带电粒子进入磁场做圆周运动的最小半径;
(2)带电粒子射出电场的最大速度;
(3)带电粒子打在屏幕EF上的范围.
(1)t=0时刻射入电场的带电粒子不被加速,进入磁场做圆周运动的半径最小,

粒子在磁场中运动时有qv0B=m
rmin=
=
m=0.2m
(2)因带电粒子通过电场时间t=
=2×10-6s<T,所以带电粒子通过电场过程中可认为电场恒定不变.
设两板间电压为U1时,带电粒子能从N板右边缘飞出,
则
=
(
)2
得 U1=
=100V
在电压低于或等于100V时,带电粒子才能从两板间射出电场,故U1=100V时,
带电粒子射出电场速度最大,q
m
-
mv02
解得:vm=
=1.41×105m/s
(3)t=0时刻进入电场中粒子,进入磁场中圆轨迹半径最小,打在荧光屏上最高点E,
O′E=rmin=0.2m
从N板右边缘射出粒子,进入磁场中圆轨迹半径最大,
qvmB=m
解得:rm=
=
m
因vm=
v0,故tanθ=
=1,θ=45°,
O2P=2×
?
=0.2
m=rmax
所以从P点射出粒子轨迹圆心O2正好在荧光屏上且O2与M板在同一水平线上,0′O2=
=0.1m,
O′F=rm-O2O′=
-0.1=0.18(m)
带电粒子打在荧光屏AB上范围为:EF=O′E+O′F=0.38m
答:(1)带电粒子进入磁场做圆周运动的最小半径为0.2m;
(2)带电粒子射出电场时的最大速度为1.41×105m/s;
(3)带电粒子打在屏幕EF上的范围为离屏幕中心上0.2m,下0.18m,长度为0.38m.
粒子在磁场中运动时有qv0B=m
| ||
| r |
rmin=
| mv0 |
| qB |
| 105 |
| 5×10-3×108 |
(2)因带电粒子通过电场时间t=
| l |
| v0 |
设两板间电压为U1时,带电粒子能从N板右边缘飞出,
则
| d |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| U1q |
| dm |
| l |
| v0 |
得 U1=
md2
| ||
| ql2 |
在电压低于或等于100V时,带电粒子才能从两板间射出电场,故U1=100V时,
带电粒子射出电场速度最大,q
| U1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| v | 2m |
| 1 |
| 2 |
解得:vm=
|
(3)t=0时刻进入电场中粒子,进入磁场中圆轨迹半径最小,打在荧光屏上最高点E,
O′E=rmin=0.2m
从N板右边缘射出粒子,进入磁场中圆轨迹半径最大,
qvmB=m
| ||
| rm |
解得:rm=
| mvm |
| qB |
| ||
| 5 |
因vm=
| 2 |
| vy |
| v0 |
O2P=2×
| 2 |
| d |
| 2 |
| 2 |
所以从P点射出粒子轨迹圆心O2正好在荧光屏上且O2与M板在同一水平线上,0′O2=
| d |
| 2 |
O′F=rm-O2O′=
| ||
| 5 |
带电粒子打在荧光屏AB上范围为:EF=O′E+O′F=0.38m
答:(1)带电粒子进入磁场做圆周运动的最小半径为0.2m;
(2)带电粒子射出电场时的最大速度为1.41×105m/s;
(3)带电粒子打在屏幕EF上的范围为离屏幕中心上0.2m,下0.18m,长度为0.38m.
练习册系列答案
相关题目