题目内容

【题目】如图所示,图线1、2分别表示导体A、B的伏安特性曲线,它们的电阻分别为R1、R2,则下列说法正确的是( )

A. R1:R2 =1:3

B. R1:R2 =3:1

C. 将R1与R2串联后接于电源上,则电流比I1:I2=1:3

D. 将R1与R2并联后接于电源上,则电流比I1:I2=1:3

【答案】A

【解析】根据电阻的定义式R=得,根据图象可知,当电流都为1A时,电阻之比等于电压之比,所以导体A、B的电阻R1:R2 = U1:U2 =1:3.故A正确,B错误;将R1与R2串联后接于电源上,则电流比I1:I2=1:1,选项C错误;将R1与R2并联后接于电源上,则电压相等,电流比I1:I2= R2:R1 =3:1,选项D错误;故选A.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网