题目内容
16.分析 重力使杆AB被拉,杆CD被压,将重力按照实际作用效果进行分解,求得横梁AB和斜梁BC所受力的大小.
解答 解:将重力按照实际作用效果进行分解,如图![]()
根据几何关系,有
FAB=mgtan30°=600×$\frac{\sqrt{3}}{3}$=200$\sqrt{3}$N
FBC=$\frac{mg}{sin60°}$=400$\sqrt{3}$N
答:横梁AB受力大小为200$\sqrt{3}$N,斜梁BC受力的大小为400$\sqrt{3}$N.
点评 本题关键是将重力按照力的作用效果进行分解,这是解决力学问题的常用方法,分解遵循平行四边形定则.
练习册系列答案
相关题目
6.将物体从地面竖直上抛,如果不计空气阻力,物体能够达到的最大高度为H.当物体在上升过程中的某一位置,它的动能是重力势能的3倍,则这一位置的高度是( )
| A. | $\frac{H}{4}$ | B. | $\frac{H}{2}$ | C. | $\frac{H}{3}$ | D. | $\frac{2H}{3}$ |
7.
2015年12月,某大学的四名学生设计的“户外水杯”获得了设计界“奥斯卡”之称的红点设计大奖.户外水杯的杯子下方有一个盛了塑料球的复合材料罩,球和杯底直接接触,塑料球和罩子的重量非常轻,几乎可以忽略不计,但是作用却很大,在不是水平的接触面上可以自动调整,使水杯处于水平状态.如图所示,设此水杯放置于某一倾角的斜面上,则以下说法正确的是( )
| A. | 塑料球受到的合力不一定为零 | |
| B. | 上部分的杯子受到两个力:重力、球施加的支持力 | |
| C. | 因为重力不计,所以塑料球只受弹力,不受摩擦力 | |
| D. | 整个户外水杯受到两个力:重力、斜面施加的支持力 |
4.
如图所示,顶端装有定滑轮的斜面体放在粗糙水平面上,A、B两物体通过细绳相连,并处于静止状态(不计绳与滑轮间的摩擦).现用水平向右的力F作用于物体B上,将物体B缓慢拉高一定的距离,此过程中斜面体与物体A仍然保持静止.在此过程中( )
| A. | 斜面体对A物体的摩擦力一定变大 | B. | 斜面体对A物体的支持力一定变大 | ||
| C. | 地面对斜面体的摩擦力一定变大 | D. | 地面对斜面体的支持力一定变大 |
11.
某同学通过实验测定半圆形玻璃砖的折射率n.如图甲所示,O是圆心,MN是法线,BO、AO分别表示某次测量时光线在空气和玻璃砖中的传播路径.该同学测得多组入射角i和折射角r,作出sini-sinr图象如图乙所示,则( )
| A. | 光由A经O到B,n=1.5 | B. | 光由B经O到A,n=0.5 | ||
| C. | 光由A经O到B,n=2 | D. | 光由B经O到A,n=0.67 |
1.做简谐运动的物体每次通过同一位置时,下列物理量中可能不相同的是( )
| A. | 回复力 | B. | 位移 | C. | 加速度 | D. | 速度 |
15.
如图为一光电管电路(电源左正右负),滑动变阻器滑动触头P位于AB上某点,用光照射光电管阴极K,电表无偏转,要使电表指针偏转,可采取的措施有( )
| A. | 加大照射光强度 | B. | 将P向B滑动 | ||
| C. | 换用波长短的光照射 | D. | 将电源正负极对调 |
16.如图所示,理想变压器原线圈接入交变电流(甲图所示),变压器原副线圈匝数比为22:10,副线圈中接有滑动变阻器P以及光敏电阻R,其余电阻不计,则( )

| A. | 原线圈中接入交变电流瞬时值表达式为e=311sin100πt | |
| B. | 滑动变阻器滑片向右滑动时,副线圈电流增大 | |
| C. | 增强光照,原线圈输入功率变小 | |
| D. | 若将光敏电阻换做二极管,则副线圈两端电压为50V |