题目内容

精英家教网倾角为30°的固定斜面上有一个质量为m=3.0kg的小物体.小物体与轻绳相连,绳的另一端跨过光滑的定滑轮悬挂着一个质量为M=2.0kg的物体如图所示,两物体均处于静止状态.关于物体m的受力判断(取g=10m/s2),下列说法正确的是(  )
A、斜面对物体的摩擦力大小为零B、斜面对物体的摩擦力大小为5N,方向沿斜面向上C、斜面对物体的摩擦力大小为5N,方向沿斜面向下D、斜面对物体的作用力为30N,方向竖直向上
分析:根据受力平衡求解摩擦力的大小和方向,根据力的合成求斜面对物体的作用力.
解答:解:A、对m受力分析可知mgsin30°+f=Mg,解得斜面对物体的摩擦力大小为f=5N,方向沿斜面向下,AB错误C正确;
D、斜面对物体的支持力N=mgcos30°=10
3
N,斜面对物体的作用力为支持力和摩擦力的合力,大小为
52+(10
3
)2
=5
15
N,方向向左上,D错误;
故选:C
点评:选择合适的研究对象,正确的受力分析是解决此类问题的关键,本题的难点在于m受摩擦力方向的判断.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网