题目内容
如图所示的电路,电源电动势E=6 V,内阻r=1 Ω,R1=2 Ω,R2=3 Ω,C1=C2=10 μF,先把S接通,达到稳定后断开S,此后,流过R1的电流方向为_________(填“向左”或“向右”),流过R1的电荷量为_________.
![]()
向右 90 μC
解析:接通S,电容器C1充电,电容器两端电压升高,电源再对电容C1、C2(C1、C2并联)充电,因此流过R1的电流向右;S接通时C1充电电荷量为Q1=C1U1=C1
R2,Q1=3×10-5 C,S断开后,两电容器两端电压都等于电源电动势E,因此充电后总带电荷量是Q2=2C1E=2×10×10-6×6 C=12×10-5 C,流过R1的电荷量为Q=Q2-Q1=9×10-5 C=90 μC.
练习册系列答案
相关题目
(2011·东城区模拟)如图所示的电路,电源电动势为E,线圈L的电阻不计.以下判断正确的是( )![]()
| A.闭合S,稳定后,电容器两端电压为E |
| B.闭合S,稳定后,电容器的a极板带正电 |
| C.断开S的瞬间,电容器的a极板将带正电 |
| D.断开S的瞬间,电容器的a极板将带负电 |