题目内容
6.地球质量为M,半径为R,万有引力常量为G发射一颗绕地球表面附近做圆周运动的人造卫星,卫星的速度称为第一宇宙速度.(1)试推导由上述各量表达的第一宇宙速度的计算式,要求写出推导依据和过程;
(2)若已知第一宇宙速度大小为V=7.9km/s,地球半径R=6.4×103km,万有引力常数G=6.67×10-11N•m2/kg.求地球的质量.(结果保留两位有效数字)
分析 绕地球表面附近做圆周运动的人造卫星,可认为其轨道半径是地球的半径R,可利用万有引力提供它做圆周运动的向心力来进行求解.
解答 解:(1)万有引力定律提供向心力,故:
$G\frac{Mm}{R^2}=m\frac{v^2}{R}$
解得第一宇宙速度:
$v=\sqrt{\frac{GM}{R}}$
(2)万有引力定律提供向心力,故:
$G\frac{Mm}{R^2}=m\frac{v^2}{R}$
故地球的质量:
$M=\frac{{{v^2}R}}{G}=\frac{{{{(7.9×{{10}^3})}^2}×6.4×{{10}^5}}}{{6.67×{{10}^{-11}}}}Kg=6.0×{10^{24}}Kg$
答:(1)第一宇宙速度的计算式:v=$\sqrt{\frac{GM}{R}}$;
(2)地球的质量为6.0×1024kg
点评 万有引力提供卫星做圆周运动的向心力是解决这类题目的突破口,找出需要的数据列万有引力定律提供向心力公式即可.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,一根有质量的金属棒MN,两端用细软导线连接后悬挂于a、b两点.棒的中部处于方向垂直纸面向里的匀强磁场中,棒中通有电流,方向从M流向N,此时悬线上有拉力.为了使拉力等于零,可( )
| A. | 使电流反向 | B. | 使磁场反向 | ||
| C. | 适当减小磁感强度 | D. | 适当增大电流强度 |
1.关于万有引力定律的表达式F=G$\frac{{{m_1}{m_2}}}{r^2}$,下面说法中正确的是( )
| A. | 公式中G为引力常量,它是由牛顿测得的,而不是人为规定的 | |
| B. | 当r趋近于零时,万有引力趋近于无穷大 | |
| C. | m1与m2受到的引力总是大小相等的,而与m1,m2是否相等无关 | |
| D. | m1与m2受到的引力总是大小相等,方向相反的,是一对平衡力 |
11.(理)带电微粒所带的电荷量不可能的是( )
| A. | -1.6×10-19C | B. | -6.4×10-19C | C. | 4×10-17C | D. | 2.4×10-19C |
18.(理)下列关于静电场中电场线的叙述正确的是( )
| A. | 沿着电场线的方向电场强度越来越小 | |
| B. | 电荷沿着电场线的方向移动,电势能逐渐减小 | |
| C. | 电场线是人们假设的,用以形象地表示电场强弱和方向,客观并不存在 | |
| D. | 电场线是非闭合曲线,始于正电荷或无穷远,止于无穷远或负电荷 |