题目内容

20.某同学利用图(a)所示电路测量量程为2.5V的电压表的内阻(内阻为数千欧姆),可供选择的器材有:电阻箱R(最大阻值99999.9Ω),滑动变阻器R1(最大阻值50Ω),滑动变阻器R2(最大阻值5kΩ),直流电源E(电动势3V).开关1个,导线若干.
实验步骤如下:
①按电路原理图(a)连接线路;
②将电阻箱阻值调节为0,将滑动变阻器的滑片移到与图(a)中最左端所对应的位置,闭合开关S;
③调节滑动变阻器使电压表满偏;
④保持滑动变阻器的滑片位置不变,调节电阻箱阻值,使电压表的示数为2.00V,记下电阻箱的阻值.
回答下列问题:
(1)实验中应选择滑动变阻器R1(填“R1”或“R2”).
(2)根据图(a)所示电路将图(b)中实物图连线.
(3)实验步骤④中记录的电阻箱阻值为630.0Ω,若认为调节电阻箱时滑动变阻器上的分压不变,计算可得电压表的内阻为2520Ω(结果保留到个位).
(4)如果此电压表是由一个表头和电阻串联构成的,可推断该表头的满刻度电流为D(填正确答案标号).
A.100μA      B.250μA    C.500μA     D.1mA.

分析 (1)调节电阻箱时滑动变阻器上的分压要几乎不变,故需要选择较小的变阻器;
(2)对照电路图连线,可以先连接电源、电键和变阻器,最后将电压表和电阻箱串联后并联上去;
(3)结合欧姆定律列式求解即可;
(4)电压表为表头与分压电阻串联而成,根据欧姆定律,用满偏电压除以电阻即可.

解答 解:(1)调节电阻箱时需要滑动变阻器上的分压保持不变,需要电压表的电阻远大于变阻器的电阻,故变阻器选阻值小的,故选滑动变阻器R1
(2)实物图连接如图所示:

(3)电压表和电阻箱整体分压不变,故:
U=U′+$\frac{U′}{{R}_{V}}•R$
代入数据,有:
2.5=2+$\frac{2}{{R}_{V}}×630$
解得:
RV=2520Ω
(4)该表头的满刻度电流为:I=$\frac{2.5V}{2520Ω}$=1.0×10-3A=1mA
故选D
故答案为:(1)R1;(2)如图所示;(3)2520;(4)D.

点评 本题是半偏法测电阻原理的改编,关键是明确实验原理,结合欧姆定律进行分析,在变阻器选择上,要从减小系统误差的角度进行分析,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网