题目内容
如图图甲所示用包有白纸的质量为1Kg的圆柱棒替代纸带和重物,蘸有颜料的毛笔固定在电动机上并随之匀速运动,当接通电源待电动机稳定转动后,烧断悬挂圆柱棒的细线,圆柱棒自由下落,毛笔可在圆柱棒的纸上画出记号,如图乙所示是按正确顺序画出的一条纸带,图中O是画出的第一个痕迹,A、B、C、D、E、F、G是依次画出的痕迹,设毛笔接触时不影响棒的运动,测得痕迹之间沿棒方向的距离依次为OA=20.0mm、AB=50.0mm、BC=74.0mm、CD=98.0mm、DE=122.0mm、EF=146.0mm已知电动机的铭牌上标有“1200r/min”字样,由此验证机械能守恒定律.根据图中所示的数据,可知毛笔画下痕迹B、E两时刻间棒的动能变化量为 J,重力势能的变化量为 J,由此可得出的结论是 (g取9.8m/s2,结果保留三位有效数字)
【答案】分析:无论实验的形式如何变化,掌握实验装置的原理是解答实验问题的关键,如在本题中,蘸有颜料的毛笔随电动机转一圈就在圆柱棒面上的纸上画出记号,这就像打点计时器每隔一定时间就打一个点.数据的处理思路与打点计时器打出来的纸带处理一样;利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度,从而求出动能,根据重力做功和重力势能之间的关系,求出重力势能的减小量,比较动能增量和重力势能的减小量,从而得出正确的结论.
解答:解:根据在匀变速直线运动中,中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度,有:
vB=
=1.24m/s
vE=
=2.68m/s
动能的增量为:△Ek=
mvE2-
mvB2=2.82J
重力做功等于重力势能的减小量,所以有:△Ep=mgh=mg(BC+CD+DE)=2.88J
根据计算可知,动能的增加量和势能的减小量基本相等,故可得出在实验误差范围内物体下落机械能守恒的结论.
故答案为:2.82;2.88;在实验误差范围内物体下落机械能守恒
点评:实验装置是根据打点计时器的特点和实验原理进行设计新的实验,设计新颖,考查学生的创新思维,只要必须好课本上该实验的实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项,就可以顺利解答该题.
解答:解:根据在匀变速直线运动中,中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度,有:
vB=
vE=
动能的增量为:△Ek=
重力做功等于重力势能的减小量,所以有:△Ep=mgh=mg(BC+CD+DE)=2.88J
根据计算可知,动能的增加量和势能的减小量基本相等,故可得出在实验误差范围内物体下落机械能守恒的结论.
故答案为:2.82;2.88;在实验误差范围内物体下落机械能守恒
点评:实验装置是根据打点计时器的特点和实验原理进行设计新的实验,设计新颖,考查学生的创新思维,只要必须好课本上该实验的实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项,就可以顺利解答该题.
练习册系列答案
相关题目