题目内容

【题目】一质量为100g的质点处于静止状态,现受一个力的作用,其中的大小变化如图所示。在此过程中,求:(1)、质点0.5s内的位移大小。 (2)、描绘出速度大小v—t的变化图像。

【答案】(1)0.13m(2)如图所示

【解析】试题分析:(1)0-0.5s时

F1=ma1 0.1=0.1×a1 a1=1m/s2 1分

x1=×a1×t12=0.08m 2分

F2=m×a2 0.2=0.1×a2 a2=2m/s2 1分

x2=v1×t2+a2×t22 =0.05m 2分

X总=x1+x2=0.08+0.05=0.13m 2分

(2)v1=a1×t1 v1=1×0.4=0.4m/s 1分

v2=v1+a2×t2=0.4+2×0.1=0.6m/s 1分

0.5 —1s时

F3=m×a3 0.2=0.1×a3 a3=2m/s2

V3=v2-a3×t3=0.6-2×0.1=0.4m/s 2分

F4=m×a4 0.1=0.1×a4 a4=1m/s2

V4=v3-a4×t4=0.4-1×0.4=0 1分

v/t图像正确 3分

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网