题目内容

风洞实验室中可产生水平方向的、大小可调节的风力。现将一套有小球的细直杆放入风洞实验室。小球孔径略大于细杆直径,如图所示。(1)当杆在水平方向上固定时,调节风力的大小,使小球在杆上做匀速运动,这时小球所受的风力为小球所受重力的0.5倍,求小球与杆间的动摩擦因数。(2)保持小球所受风力不变,使杆与水平方向间夹角为37°并固定,则小球从静止出发在细杆上滑下距离s所需时间为多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

 

答案:
解析:

(1)m=0.5;(2)。(1)设小球所受的风力为F,小球质量为m,则F=mmg。所以。(2)设杆对小球的支持力为N,摩擦力为f,如图,沿杆方向:Fcosq+mgsinq-f=ma,垂直于杆方向:N+Fsinq-mgcosq=0,f=mN,

可解得。而,所以。

 

 


提示:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网