题目内容
如图所示,在距水平地面高为
0.4 m处,水平固定一根长直光滑杆,在杆上P点固定一定滑轮,滑轮可绕水平轴无摩擦转动,在P点的右边,杆上套有一质量m=2 kg小球A.半径R=0.3 m的光滑半圆形细轨道,竖直地固定在地面上,其圆心O在P点的正下方,在轨道上套有一质量也为m=2 kg的小球B.用一条不可伸长的柔软细绳,通过定滑轮将两小球连接起来.杆和半圆形轨道在同一竖直面内,两小球均可看作质点,且不计滑轮大小的影响,g取10 m/s2.现给小球A一个水平向右的恒力F=55 N.求:(1)把小球B从地面拉到P点正下方C点过程中,力F做的功;
(2)小球B运动到C处时的速度大小;
(3)小球B被拉到离地多高时与小球A速度大小相等.
答案:
解析:
=0.225 m(4分)
解析:
综合问题
(1)小球B运动到P点正下方过程中的位移为
![]()
得:
WF=FxA=22 J(2分)(2)由动能定理得
代入数据得:
v=4 m/s(4分)(3)当绳与圆环相切时两球的速度相等.
练习册系列答案
相关题目