题目内容

如图所示,在一磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,垂直于磁场方向水平放置着两根相距为h=0.1m的平行金属导轨MN与PQ,导轨的电阻忽略不计.在两根导轨的端点N.Q之间连接一阻值R=0.3Ω的电阻,导轨上跨放着一根长为L=0.2m,每米长电阻r=2.0Ω/m的金属棒ab,金属棒与导轨正交,交点为c.d。当金属棒以速度v=4.0m/s向左做匀速运动时,试求:

   (1)电阻R中的电流强度大小和方向;

   (2)使金属棒做匀速运动的外力;

   (3)金属棒c.d两端点间的电势差Ucd和a.b两端点间的电势差Uab。

(1)由E=BLv得金属棒ab切割磁感线在闭合电路中产生的电动势为:E=Bhv

由闭合电路欧姆定律得电阻R中的电流强度大小为A

方向为:                   

(2)由安培力计算公式得F安=BIh=0.02N                    

设外力为F外,由平衡条件得F外=F安=0.02N,(2分)方向水平向左  

(3)金属棒cd两端点间的电势差Ucd=IR=0.4×0.3=0.12(V)    

而Uab=Ucd+Uac+Udb=0.12+0.5×(0.2-0.1)×4.0=0.32(V) 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网