题目内容
如图所示,一儿童玩具静止在水平地面上,一个幼儿沿与水平面成53°角的恒力拉着它沿水平地面运动,已知拉力F=4.0N,玩具的质量m=0.5kg,经过时间t=2.0s,玩具移动了距离s=4.8m.这时幼儿松开手,玩具还能自己运动多远?取g=10m/s2.
答案:
解析:
解析:
|
由运动学公式可得加速度a=2s/t2=2.4m/s2. 根据牛顿第二定律,有Fcos53°-μ(mg-Fsin53°)=ma,解出μ=2/3. 撤去外力时的速度v0=at=4.8m/s, 撤去外力后的加速度a’=μg=(20/3)m/s2, 撤去外力后还能移动的距离s’=v02/2a’=1.73m. |
练习册系列答案
相关题目