题目内容
(1)稳定后玻璃管B端水平段内被封闭气体的压强为多少?
(2)竖直管A端插入水银槽的深度h.
分析:(1)水银柱平衡,故两侧气体压强相等;根据大气压强加上A管内外水银高度差产生的压强为A内气体压强;
(2)先根据玻意耳定律求解出B段气体体积;然后根据玻意耳定律求解A内气体体积,最后得到竖直管A端插入水银槽的深度h.
(2)先根据玻意耳定律求解出B段气体体积;然后根据玻意耳定律求解A内气体体积,最后得到竖直管A端插入水银槽的深度h.
解答:解:(1)竖直段部分封闭气体初始状态:P1=75cmHg,L1=70cm
稳定后:P2=75+5=80cmHg,
等温变化,则P1L1S=P2L2S
得L2=62.625cm>60cm,所以水银柱还是在水平段管内.
稳定后B端水平段内气体压强P′2=P2=80cmHg.
(2)稳定后水平段内气体长度L′2=
=
=18.75cm
进入竖直管内的水银长度为△h=60+35-18.75-5-62.625=8.625cm
竖直管插入水银槽的深度h=8.625+5=13.625cm.
答:(1)稳定后玻璃管B端水平段内被封闭气体的压强为80cmHg;
(2)竖直管A端插入水银槽的深度h为13.625cm.
稳定后:P2=75+5=80cmHg,
等温变化,则P1L1S=P2L2S
得L2=62.625cm>60cm,所以水银柱还是在水平段管内.
稳定后B端水平段内气体压强P′2=P2=80cmHg.
(2)稳定后水平段内气体长度L′2=
| P′1L′1 |
| P′2 |
| 75×20 |
| 80 |
进入竖直管内的水银长度为△h=60+35-18.75-5-62.625=8.625cm
竖直管插入水银槽的深度h=8.625+5=13.625cm.
答:(1)稳定后玻璃管B端水平段内被封闭气体的压强为80cmHg;
(2)竖直管A端插入水银槽的深度h为13.625cm.
点评:本题关键是根据A管内外水银高度差求解出封闭气体压强,然后根据玻意耳定律多次列式求解,不难.
练习册系列答案
相关题目