题目内容
(1)粘合后两球从飞出轨道到落地的时间;
(2)若小球A冲进轨道时的速度大小v0=2
| 17gR |
分析:(1)小球离开轨道后做平抛运动,由平抛运动知识可以求出落地时间.
(2)应用机械能守恒定律与动量守恒定律求出两球粘合后的速度,小球离开轨道后做平抛运动,由平抛运动规律可以求出小球落地点到N点的水平距离.
(2)应用机械能守恒定律与动量守恒定律求出两球粘合后的速度,小球离开轨道后做平抛运动,由平抛运动规律可以求出小球落地点到N点的水平距离.
解答:解:(1)小球离开轨道后做平抛运动,
在竖直方向上:2R=
gt2,
小球从飞出轨道到落地时间:t=2
;
(2)小球A从N到M过程机械能守恒,由机械能守恒定律得:
mv02=
mv2+mg?2R,
A、B两球碰撞过程动量守恒,以A、B两球组成的系统为研究对象,
以A球的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:mv=(m+3m)v′,
小球离开轨道后做平抛运动,在水平方向:x=v′t,解得:x=4R;
答:(1)粘合后两球从飞出轨道到落地的时间为2
;
(2)若小球A冲进轨道时的速度大小v0=2
,落地点离N点的水平离为4R.
在竖直方向上:2R=
| 1 |
| 2 |
小球从飞出轨道到落地时间:t=2
|
(2)小球A从N到M过程机械能守恒,由机械能守恒定律得:
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
A、B两球碰撞过程动量守恒,以A、B两球组成的系统为研究对象,
以A球的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:mv=(m+3m)v′,
小球离开轨道后做平抛运动,在水平方向:x=v′t,解得:x=4R;
答:(1)粘合后两球从飞出轨道到落地的时间为2
|
(2)若小球A冲进轨道时的速度大小v0=2
| 17gR |
点评:本题涉及多个过程,分析小球的运动过程,把握运动的规律是关键,实质是机械能守恒定律与平抛运动、动量守恒等知识的综合应用.
练习册系列答案
相关题目