题目内容

19.由静止开始做匀加速直线运动的物体,在第1s内的位移为2m.关于该物体的运动情况,以下说法正确的是(  )
A.第1s内的平均速度为2 m/sB.第1s末的瞬时速度为4m/s
C.第2s内的位移为4 mD.运动过程中的加速度为2m/s2

分析 已知物体从静止开始运动,根据位移公式可得出物体运动的加速度及第2s的位移; 由平均速度公式可得出平均速度.

解答 解:A、第1 s内的平均速度为$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=2m/s,故A正确;
B、根据$\overline{v}$=$\frac{0+{v}_{1}}{2}$=2得:第1s末的瞬时速度v1=4m/s,故B正确;
C、加速度a=$\frac{△v}{△t}$=4m/s2,第2s内的位移△x=x2-x1=$\frac{1}{2}×4×{2}^{2}-\frac{1}{2}×4×{1}^{2}$=6m/s,故C、D错误
故选:AB

点评 本题考查匀变速直线运动的位移公式及平均速度公式的应用,题目比较简单

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网